Газета "Кишиневские новости"

Общество

БАК-2012 – уроки прошлого года

25 мая
19:05 2012


До начала выпускных экзаменов по бакалавриату остается чуть больше двух недель. В продолжение разговора на эту актуальную тему, а он постоянно ведется на страницах «КН», мы предложили директорам трех столичных лицеев поделиться своими впечатлениями о прошлогоднем БАКе и высказать конкретные предложения о том, какие правила, нормативы и инструкции года прошлого не стоит брать с собой в БАК-2012.


Павел Макарь,


директор лицея им. академика Сибирского, доктор физико-математических наук:


– Главное пожелание на все последующие годы: экзаменационные задания должны быть адекватны программе и не содержать неожиданностей, создающих стрессовую ситуацию для выпускников. Абсолютно неприемлемы и незаконны так называемые набеги представителей разных служб в аудитории во время проведения экзаменов. А такие случаи имели место и в прошлом году: так, во время экзамена в аудиторию буквально влетели сотрудники Центра по борьбе с коррупцией, после чего последовала команда: «Мобильники – на стол!». Многие ребята, у которых, вопреки запрету, мобильники все же были, тут же выложили их на столы, началась проверка. Напомню, что вся эта акция проводилась во время экзамена, что, конечно же, не способствовало сохранению рабочей атмосферы.


Были случаи, когда во время экзамена в аудиторию заходили проверяющие из Министерства образования и садились рядом с учащимся, выполняющим задание. Нетрудно представить, как «уютно» чувствовал себя при этом выпускник. Будучи не один год председателем экзаменационной комиссии в центре по сдаче бакалавриата, хочу дать совет коллегам: не надо стесняться осаждать таких проверяющих, непременно желающих надзирать. В таких случаях я напоминаю, что никто, кроме председателя экзаменационной комиссии, не вправе вмешиваться в проведение экзамена, выпроваживать учащегося из аудитории или обвинять его в нарушении. Особо острых ситуаций, в моей практике почти не было, но не могу не отметить, что надзирательная позиция у вышестоящих – есть…


Анна Ивлева,


директор румынско-испанского лицея «Мигеля де Сервантеса»:


– Больше всего бывает обидно за тех выпускников, которые весь год много трудятся, а на выпускных экзаменах от волнения и стресса получают оценки, не соответствующие их знаниям. А «середнячки», как правило, не особенно усердствующие в учебе, умудряются разными хитроумными способами получать высокие баллы. Помню, как в прошлом году всегда отлично успевавшая выпускница на экзамене получила восемь баллов, а виной всему стал стресс, с которым она не смогла справиться. И таких примеров – множество. Говорю об этом потому, что считаю неправильным и несправедливым существующее положение, при котором средний балл выпускника, реально отражающий его знания, экзаменационную комиссию в принципе не интересует.


Как известно, в этом году в трех столичных лицеях – Академии наук, Михая Витязу и Асаки – с согласия родителей и учащихся для наблюдения будут установлены видеокамеры. Сам этот факт позволяет выпускникам данных лицеев сдавать экзамен в родных стенах. Понятно, что о таком варианте мечтает коллектив каждого лицея.


Но у меня вопрос: так как видеокамеры не имеют выхода на Интернет, то есть, по сути, предназначены для внутреннего пользования, что даст их установка?


Хочется отметить одну весьма позитивную тенденцию: 30-40 процентов нынешних выпускников хотят учиться и знают во имя чего стараются. Отрадно, что такие ребята готовы и умеют отстаивать свою позицию и знания. Мало того, они принципиально не хотят списывать – даже если для этого есть все возможности. Помнится, в прошлом году одна из выпускниц, получившая «9» на экзамене, заявила, что ее работа выполнена на «10», и она докажет это. И доказала: оценку ей изменили. Если же говорить об остальной части выпускников – имею в виду оставшиеся 60-70 процентов, то, на мой взгляд, она отсиживает время за школьной партой лишь потому, что деваться некуда.


Еще одна проблема: в прошлом году нам обещали, что уже в следующем, то есть в этом, будут введены устные экзамены по родному и иностранным языкам. Мы поддержали это предложение, но, увы, с тех пор ничего не изменилось.



Нина КРАПИВНАЯ,


директор лицея им. Т.Майореску:


– За время моей работы в лицее БАК сдавали уже 7 раз, и, как правило, всегда были нормальные условия и соответствующая обстановка – без лишнего шума и придирок. Три года выпускники сдавали экзамены в стенах родных школ, и тоже никаких нарушений и повального списывания, как об этом постоянно писали в некоторых СМИ, не было. Сам факт пребывания в родных стенах снимал лишний стресс и переживания, и это очевидно.


То, о чем хочу сказать далее, происходит в каждой школе. Так, в прошлом году на выпускных экзаменах двое наших хорошо подготовленных выпускников при 8 баллах успеваемости на экзамене получили «пятерки».


Думаю, в том не последнюю роль сыграло и то, что каждый из них оказался в полном отрыве от одноклассников. А такая «мелочь» не всегда положительно влияет на настроение и моральное состояние ребят: для одного этот факт не имеет никакого значения, а для другого очень важна эмоциональная «подпитка». Считаю, что было бы разумно рассаживать выпускников по классам, а не по алфавиту, как это делается сегодня.


Один из наших выпускников вспоминает, что рядом с ним на экзамене сидел бородатый дядечка – он сдавал экзамены экстерном.


Самым сложным был экзамен по румынской литературе. Учащиеся старательно готовились к нему, но в результате, по их словам, из-за множества дат, имен, фамилий в голове была каша. Один наш выпускник вот уже два года старается пересдать экзамен по румынскому, но это ему пока не удается. В этом году предпримет третью попытку, а если и она сорвется, диплома бакалавра ему не видать, то есть двенадцати лет учебы как бы и не было.


Хочу также заметить, что когда идет разговор о коррупции в образовании, то не следует всех стричь под одну гребенку. Это и несправедливо, и неправильно.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив