Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Хватит нас пытать!»

25 мая
19:04 2012


В сентябре прошлого года на страницах «КН» вышел материал под названием «Верните нам спокойный сон!». В нем мы рассказали о проблеме жильцов домов по улице Албишоара, 80/5 и 84/5. «Вот уже несколько лет мы боремся за свое право на спокойный сон. Рядом с нашими домами построили магазин, ресторан, бар и открытую террасу, которые днем и ночью не дают нам покоя. Мы обращались во многие организации и даже в те, которые выдали разрешение на строительство, только вот вразумительного ответа до сих пор не получили. Очень надеемся на вашу помощь!» – писали тогда отчаявшиеся граждане.


На прошлой неделе жильцы домов вновь позвонили в «КН». Оказалось, что за год с момента выхода в свет публикации мало что изменилось: владельцы объектов по-прежнему остаются равнодушными к жалобам граждан, а громкая музыка и радостные вопли продолжают сотрясать многоэтажки.


Вернемся к истории вопроса. Всё началось, по словам жильцов, около 10 лет назад. Тогда некий Игорь Герчиу задумал построить во дворе указанного выше дома небольшую будку. «По документам это была мини-пекарня, но он сказал, что намеревается открыть овощной магазин», – рассказывают граждане. Никаких претензий к владельцу коммерческой точки у них тогда не было. Не возражали жильцы и когда рядом с овощным магазином господин Герчиу открыл небольшой бар. Должно быть, именно чрезмерная благосклонность граждан окончательно развязала застройщику руки – два года назад небольшая будка разрослась в трехуровневое здание. На первом его этаже располагается, как и планировалось, магазин, на втором – диско-бар, на третьем – ресторан, а на крыше разместилась открытая терраса.


Возмущенные жильцы не раз обращались в претуру и полицию сектора Рышкановка. Чиновники утверждали: объекты построены на законных основаниях. Что же касается громкой музыки – владельцы предупреждены, что она может звучать только до 22.30. Предупреждены, но правила этого никогда не выполняли. Хозяева ресторана вовсе заявляли, что имеют разрешение работать круглосуточно. «До последнего клиента», – такую версию услышали жильцы.


Впрочем, не так давно на это дело, наконец, пролился свет. Возмущенных граждан и владельцев заведения пригласили в Главное управление торговли, питания и общественных услуг. На этой встрече жильцы выяснили, что экономический агент имеет право работать только до 22.30. Это же написано и на табличке на входе в ресторан. Получается, граждане имеют полное и вполне обоснованное право высказывать свои претензии. Руководство управления потребовало от владельцев заведения решить проблему в течение 15 дней. Впрочем, в ту же ночь жильцам дома опять было не до сна…


«Мы слышим и тосты тамады, и песни Пугачевой и Киркорова, и крики», – рассказывает Людмила Ротару. Женщина говорит, что иногда ей приходится идти в ресторан, доставляющий жителям столько хлопот, прямо посреди ночи и просить, чтобы музыку сделали тише. Граждане взывают к помощи и надеются, что эта пытка когда-нибудь закончится.


Недавно жильцы организовали собрание. Пригласили и журналистов. К сожалению, представителям СМИ не удалось побеседовать с владельцами злосчастного заведения – дорогу к входу нам преградили трое молодых людей. Они уверенно заявили, что хозяева не отказываются беседовать с прессой, однако о встрече заранее нужно договориться. Думается, к посетителям, оставляющим в заведении приличные деньги, администрация куда более снисходительна, нежели к журналистам…


Жильцы собираются и впредь отстаивать свое право на спокойный сон. Намереваются подать гражданский иск, а в случае, если дело не решится на уровне республики, – обратятся в ЕСПЧ. Быть может, все-таки найдется хотя бы один местный чиновник, который внемлет словам этих отчаявшихся людей и придет на помощь. По крайней мере, очень хочется в это верить…


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив