Газета "Кишиневские новости"

Общество

Филат – грабитель?!

25 мая
19:03 2012


На очередном заседании примэрии градоначальник заявил, что Агентство публичной собственности, которое находится в подчинении премьер-министра Влада Филата, незаконно распродает некоторые объекты по заниженной цене. В частности, речь идет об общественной бане, расположенной по улице Сармизеджетуса на Ботанике. Несмотря на то, что здание находится на балансе кишиневской мэрии, оно было продано сотрудниками агентства в 4 раза дешевле его реальной стоимости.


«Это грабеж на большой дороге», – отметил Дорин Киртоакэ. – Мэрия намерена судиться с Агентством публичной собственности, поскольку территория, на которой расположена баня, внесена в Реестр недвижимости примэрии, а не правительства. В 2007 году этот участок вошел в список объектов, подлежащих приватизации. На протяжении четырех лет, кажется, никого это не смущало. Только в прошлом году представители мэрии обратились в Министерство экономики с просьбой исключить общественную баню по улице Сармизеджетуса из этого списка, но получили отказ. После этого, утверждает градоначальник, агентство сразу же провело аукцион по продаже объекта. Помещение и прилегающий участок земли площадью 0,53 га были приобретены за два с половиной миллиона леев, в то время как рыночная стоимость – не менее 10 миллионов.


Кстати, это не первая потеря мэрии за последнее время. Нынче также ведутся судебные разбирательства с неким экономическим агентом, который, по словам столичных чиновников, незаконно присвоил острова на озере в парке «La Izvor».


На заседании примэрии бурно обсуждали прошедший в воскресенье ливень. В результате непогоды пострадали многие районы Кишинева: вода проникла в дома и квартиры столичных граждан, было приостановлено движение транспорта. Муниципальные власти, однако, уверяют: ситуацию держали под контролем. Чиновники отрапортовали градоначальнику, что сломанные ветки деревьев, которые блокировали движение автомобилей, были убраны. Идет ремонт поврежденных в результате непогоды крыш многоэтажек, из подвалов откачана вода. Заместитель примара Нистор Грозаву сообщил, что проблемные улицы были затоплены всего на несколько минут. И это в то время как практически все телеканалы показывали в своих информационных выпусках совершенно иную картину! Дорин Киртоакэ потребовал у ответственных лиц принять меры для предотвращения впредь подобных ситуаций.


Впрочем, об исполнительности городских чиновников все уже давно наслышаны. Уж сколько разговоров было о бродячих собаках, например. Проблему, однако, до сих пор решить не могут. С января по апрель нынешнего года зарегистрировано 28 случаев нападения бездомных животных на детей. Градоначальник потребовал у администрации подведомственного ему предприятия «Autosalubritate» увеличить число рейдов и оперативнее реагировать на вызовы людей.


Также на заседании говорилось о новой системе питания в столичных лицеях. В настоящее время «шведский стол» действует в 6 учебных заведениях Кишинева: лицеях им. Михая Греку, Дмитрия Кантемира, Михая Витязул, Петру Заднипру, Ливиу Деляну и Натальи Георгиу. Градоначальник отметил необходимость оснащения соответствующим оборудованием всех школ города до 1 сентября, чтобы ученики могли перейти на самообслуживание. Для внедрения новой системы питания необходимо порядка 10-12 миллионов леев, отмечают чиновники.


Впрочем, для благополучия детей денег, как уверяет генпримар, не жалко. А вот депутаты вполне могут обойтись без прибавки к зарплате. Дорин Киртоакэ утверждает, что проект закона, предусматривающий повышение заработной платы для народных избранников на 50%, не будет поддержан парламентариями. «Такой разрыв между пенсией, средней зарплатой и зарплатой чиновников – недопустим», – уверен он. Интересно, солидарны ли с мнением градоначальника его дядя и однопартийцы? Поживем – увидим…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив