Газета "Кишиневские новости"

Общество

Не слишком ли закушались эти учителя?

25 мая
19:02 2012


Похоже, что предпасхальная радость, доставленная правящим большинством высокопоставленным чиновникам в виде повышения зарплат на пятьдесят, а в некоторых случаях и на семьдесят пять процентов, вдохновила власть на новые свершения. На фоне беспрецедентной по своему цинизму акции, связанной с отменой девяноста тысячам стариков, инвалидов и детей-сирот номинальных компенсаций, очередная, совсем свежая, может показаться кому-то вообще не заслуживающей особого внимания. «Кому-то» – вполне возможно, но не учительству страны, в очередной раз обманутому властью.


Как стало известно, повышение зарплат учителям, планировавшееся с 1 сентября 2014 года, откладывается на 2015 год.


Оставим в стороне словоблудие о якобы кошмарных рыночных затратах и отсутствии в бюджете необходимых для повышения зарплат учителям 95,5 миллиона леев. Откуда же этим миллионам взяться, если ежемесячная прибавка к зарплате каждого «высокого» чиновника составит три с половиной тысячи леев? В связи с этим есть необходимость предать огласке другой, скромно замалчиваемый властью факт: в настоящее время у учителей Молдовы – самые низкие зарплаты в Европе!


Что не мешает послушным «аналитикам» выдавать все новые и новые отчеты о якобы постоянно растущих доходах педагогов. Поражают не только приводимые данные, но и их абсолютный разброд и взаимоисключаемость. Так, из одних официальных документов можно узнать о том, что средняя зарплата учителей в 2011 году достигла без малого четырех тысяч леев, а другие с прискорбием сообщают о том, что сегодня учителя и аграрии – самые низкооплачиваемые категории специалистов.


В былые времена каждый учитель с нетерпением ждал отпуска, чтобы восстановить силы, попутешествовать, просто отдохнуть, подготовиться к новом учебному году, а нынче, по признаниям самих педагогов, лето для них – пора мучительных переживаний и ожидания: казнят очередную школу или помилуют, закроют или не закроют… Жить с таким грузом на душе, демонстрируя при этом оптимизм и творческое горение, – неимоверно трудно, но необходимо: дети ведь ни в чем не виноваты. Впрочем, кого из власть имущих волнуют такие «мелочи» как душевное состояние простого учителя?


Тем более, что страна наша, по заверениям альянса, чуть ли не семимильными шагами поспешает в Европу.


В этом контексте попробуем и мы обратить свои взоры к Европе и сравнить, как же в разных странах, в том числе и европейских, ценится труд учителя. Итак, среднегодовая зарплата учительства (в долларах или евро) разных стран и народов составляет:


США – 48000 $


Германия – 48000 евро


Испания – 39000 евро


Швейцария – 50000 $


Австрия – 40000 евро


Россия – 10000 $.


Даже если тешить себя мыслью о том, что средняя зарплата учителя в Молдове равняется трем с половиной тысячам леев, то в пересчете на международную валюту (в частности, на доллары) выходит, что наш учитель в год получает около 3500 долларов.


А так как символическим показателем покупательских возможностей во многих странах является бигмак, то бишь элементарный бутерброд, то при пересчете данных сумм на бигмаки выходит, что американский учитель может позволить себе съесть в день 27 бигмаков, российский – шесть, а нашему придется довольствоваться тремя. Если придется…


Интересно было бы подсчитать, сколько же бигмаков в день могут позволить себе откушать наши чиновники и другие, приравненные к ним лица. Судя по их «аппетитам» – много.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив