Газета "Кишиневские новости"

Общество

Партизанский, молдаванский несгибаемый отряд

04 мая
16:57 2012


По границе вдоль Прута, нацеливаясь на восток, сосредоточились две румынские армии численностью 690 тысяч человек, одна немецкая – в количестве 379 тысяч и авиационный корпус с 800 самолетами. Силы советской стороны историки оценивают по-разному, чаще сходятся на 364 тысячах бойцов и командиров, а также 950 самолетах. В столь неравных условиях Рабоче-Крестьянская Красная Армия вела активную оборону на территории Молдавии более трех недель. Если бы не прорыв севернее, у Львова, то превосходящие силы противника Одесский военный округ мог бы сдерживать еще неопределенно долго. Другой, уже не столь известный факт: за все это время в тылу РККА не было взорвано ни одного моста, в спины солдат не раздалось ни одного выстрела. В прибалтийских странах ситуация оказалась прямо противоположной. А ведь Бессарабия была присоединена к Советскому Союзу всего лишь за год до войны. Однако местные жители не считали СССР чем-то чуждым. К примеру, мой дедушка, Климентий Чудак, перебравшись из Румынии в Бессарабию в 1940 году, в первые же дни войны пошел добровольцем на фронт. Также поступил и дедушка моей супруги, Ион Суручану. Спрятавшись от румынского призыва в лесу под Кожушной, он целый месяц выжидал, пока не пришли советские войска, и тут же добровольцем пошел на фронт. Кстати, есть интересная статистика учета военнопленных в Советском Союзе в период с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года. Оказывается, румын в лагеря попало 187370, а молдаван – всего лишь 14129. Это чуть больше, чем китайцев (около 13 тысяч), воевавших в составе малочисленной Маньчжурской армии. По неофициальным данным, на одного молдаванина, воевавшего в составе Румынской армии, приходилось 13 его соотечественников, служивших в рядах РККА. И еще один момент: летом 1941 года во внутренние районы СССР эвакуировались около полумиллиона жителей Бессарабии. Не захотели они жить, как это сегодня называют некоторые историки и журналисты, «под мягкой диктатурой Антонеску».


Но и те, кто остался на оккупированной территории, не сидели сложа руки. Многочисленные свидетельства говорят о том, что партизанское движение не просто существовало в Молдавии, а доставляло оккупантам массу неприятностей. Согласно некоторым источникам, первый партизанский отряд был образован уже 24 июня 1941 года на территории нынешнего Кагульского района. В него вошли местные жители из бригады добровольных помощников пограничников. Более месяца они устраивали засады двигавшимся на фронт румынским войскам, потом перебрались в Кагул, где создали подпольную ячейку. К концу года ее раскрыли, и подпольщики были казнены. Интересен факт существования партизанского отряда днестровских рыбаков. В книге Дмитрия Елина «Партизаны Молдавии» рассказывается: 12 августа четыре плота, на которых находились немецкие пушки и солдаты, подверглись нападению людей на моторных лодках. Уничтожив противника огнем из пулеметов, они сняли орудийные замки и опрокинули все переправляемое в Днестр. В той же книге приводится текст письма помощника начальника генерального штаба Румынской армии генерала Мазарини: «Почти во всех оккупированных пунктах отряды из местного населения, сочувствующего Советам, ведут борьбу против румынской армии, устраивают беспорядки и акты саботажа. Отряды нападают на тылы войск, обстреливают войсковые колонны, вылавливают разведчиков, истребляют мелкие группы солдат. Все это увеличивает и без того значительные потери наших войск». Кстати, в качестве командира 5-й пехотной дивизии генерал Мазарини уже 22 ноября 1942 года на участке Юго-западного фронта попал в плен.


Некоторые современные историки объясняют отсутствие терактов в тылу Красной армии тем, что за неделю до войны вглубь СССР были выселены 13885 тысяч человек, лояльность которых советской власти была сомнительна. Но ведь среди них были в большинстве своем совершенно невинные люди, оказавшиеся «чуждыми элементами» только из-за того, что у них было на несколько соток земли больше, чем у основной массы крестьян. Вряд ли они стали бы на сторону фашистской Румынии. Однако в непростое военное время подобный подход не был чем-то особым. В Советском Союзе с подозрением относились к кулакам и буржуазным элементам, в Европе и США – к этническим группам. Так в сентябре 1939 года во Франции были интернированы все немцы – французские граждане, а заодно и 30 тысяч немецких беженцев. Лион Фейтхвангер попал в заключение как «немецкий шпион». В 1939 году в Великобритании 74 тысячи немцев-беженцев интернированы на остров Мэн, а потом депортированы в Канаду. В 1941-1942 годах 120 тысяч американцев японского происхождения были заключены в специальные лагеря, находящиеся во внутренних штатах. Имущество их было конфисковано. Как видим, масштабы куда большее, чем у НКВД в Бессарабии. Так что как бы ни пытались некоторые «историки» интерпретировать трагические ошибки политики прошлого как объективное неприятие молдаванами всего советского, это не будет правдой. Фашизм был злом в сознании всех жителей Молдовы и тогда, в 41-ом, таковым он остается и поныне.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив