Газета "Кишиневские новости"

Общество

«А можно я умру?»

04 мая
16:52 2012


Пьют смертоносные таблетки, травятся кислотой, летят с балконов, вешаются, режут вены – это все про наших детей.


Почему они так часто отказываются жить? Почему самоубийства подростков нередко перерастают в безумную эпидемию? Что делать, чтоб уберечь ребенка от рокового шага?


Нынешний мир сузился до размеров телеэкрана: все, что произошло час, два назад, в считанные мгновения становится достоянием всего человечества, а чтоб «пипл все схавал», особое предпочтение отдается «жареным» фактам, к числу которых, конечно же, относится информация о суицидах.


Чуть больше месяца назад в России случилась эпидемия самоубийств подростков – всего около десяти, в том числе и групповых. Вслед за этими трагедиями аналогичные произошли и у нас в Молдове, две – с совсем юными девушками. Одна оставила такую записку: «А можно я умру? Ведь никому в этом мире я не нужна». Это «А можно?» потрясает больше всего, потому что видишь перед собой примерную девочку, приученную к тому, что взрослых, и тем более близких, надо во всем слушаться. И в каком же страшном одиночества должно было оказаться это дитя, чтоб принять такое страшное решение, не забыв при этом робко испросить совета.


В прошлом, 2011 году, только в токсикологическое отделение Центра матери и ребенка (ныне ОЗМИР) поступило 297 подростков с различными отравлениями, из которых 166 – медикаментозные, то есть связанные с попытками суицида. Возраст «несостоявшихся» самоубийц – от десяти до восемнадцати лет.


Доктор медицинских наук, доцент кафедры детской анестезиологии Медуниверситета имени Н.Тестемицану Лидия Эммануиловна Долгиеру много лет занимается изучением и анализом причин, толкающих несовершеннолетних к самоубийству.


Вот лишь некоторые из этого страшного реестра.


Одна 17-летняя девушка решила умереть из-за несчастной любви и наглоталась сильнейших таблеток, предназначенных для лечения туберкулеза, другая по той же причине приняла 60 таблеток разного назначения.


Успешно закончив лицей, милая девочка ультимативно потребовала у родителей купить ей на выпускной вечер нарядное платье за 3500 леев. У отца с матерью таких денег и в помине не было, и в дорогой покупке дочери было отказано. Спасти девушку не удалось.


По словам Лидии Эммануиловны, был в ее практике случай, даже одно воспоминание о котором вызывает содрогание и ужас.


Обычная, вполне благополучная семья, в которой растет семилетний Антоша. Родители его очень любят и мечтают о втором ребенке, желательно – дочке. Наконец мама с радостью сообщает Антоше, что у него скоро появится сестричка.


После того как Алиночку, так назвали малышку, привезли из роддома, вся жизнь завертелась вокруг нее, а Антошка как бы ушел на второй план. Он ни на что не жаловался, не плакал, не высказывал своих детских обид вслух, но однажды утром родители увидели страшную картину: их любимый мальчик – повесился на веревке, которую нашел в кладовке.


Психологи утверждают, что решение подростка покончить с собой не бывает мгновенным, потенциальный самоубийца всегда подает сигнал sos – спасите мою душу, только редко кто из близких дает себе за труд обратить на него внимание.


Рекомендации психолога Реабилитационного центра Лилии Федоровны Горчаг:


* Если у подростка появилась мысль о самоубийстве, он начинает вести разговоры о смерти и о том, что он никому не нужен в этом мире. Часто можно слышать и такое: «Лучше бы меня не было, и тогда всем вокруг будет хорошо.


• Такие дети, как правило, теряют сон и аппетит, что, конечно же, должно быть замечено родителями. Суицид – это своеобразная попытка вернуться в семью, стать снова желанным и любимым,


• Для таких подростков самоубийство – это в первую очередь желание наказать родителей – ведь не может ребенок поставить маму в угол или обругать папу. Единственное, что в его силах, – лишить родителей своей любви.


• У нынешнего юного поколения есть свои кумиры и музыкальные увлечения. Часами блуждая по Интернету, подростки начинают жить в воображенном виртуальном мире, а там в последние годы усиленно насаждается так называемая танатизация – влечение к смерти. Есть даже Интернет-клубы для самоубийц.


Символика смерти и распада – на книгах, на одежде детей и даже на игрушках. Не замечали? А вы повнимательнее присмотритесь.


Отдельного разговора заслуживают игрушки, позволяющие детям, как написано в рекламных буклетах, испытать острые ощущения. К примеру, для этого ребенку необходимо игрушечными ножницами вспороть брюхо зеленого посланца «внеземных цивилизаций» и по очереди (!) вытащить на свет Божий его внутренности – селезенку, желудок, печень – и… полюбоваться ими.


Следует ли после этого удивляться тому, что и у многих подростков время от времени возникает желание побыть то Чикотило, то Джеком Потрошителем – в том числе и самих себя?


В прежние, ныне упорно замазываемые черной краской времена, было немало темного и дурного, но при этом отношение ко всем сторонам жизни было, скажем так, правильным. Дети знали, что у них есть будущее и, что не менее важно, им не давали с экрана телевизора уроков «сексуального» и бандитского «просвещения» о технологии извращений, о подробностях при заболевании СПИДом, о наркомании, о том, что в 12-13 лет надо «на всякий случай» носить в кармане презерватив, или о том, что колоться надо только индивидуальным шприцом и т.д. и т.п.


А когда вся «продвинутная» грязь обрушивается на голову ребенка под «аккомпанемент» популярной песенки «Давай умрем весело», то удивительно ли, что, столкнувшись с жизненными тяготами, подростки пытаются разом решить все проблемы тоже «экранно» – чтоб все знали и видели.


Одним словом, все, что происходит сегодня с подростками, есть преступление взрослых, не умеющих или не желающих понять отрочество и стать его союзником.


«В моей смерти прошу винить… » Кого?


• Поразительный и преступный по своей сути факт: в настоящее время в столице нашей страны нет ни одного телефона «Горячей линии», позвонив по которому отчаявшийся подросток или взрослый могли бы услышать те самые спасительные слова, которые уберегли бы их от рокового шага. Заметим, что еще несколько лет назад такие телефоны в городе – были.


• Народ наслышан о планах Минздрава, связанных с открытием специальных центров психиатрической помощи и антисуицидального центра. Вопрос: сколько подростков и взрослых еще должны покончить с собой, чтобы заоблачные планы стали реальностью?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив