Газета "Кишиневские новости"

Общество

Совет Европы обеспокоен

13 апреля
20:18 2012


Для Совета Европы закрытие любого телеканала – не рядовой вопрос, который в обязательном порядке будет пристально отслеживаться. Об этом заявил глава офиса Совета Европы в Кишиневе Улви Ахундлу в ходе встречи с Владимиром Ворониным.



В ходе беседы экс-президент сообщил о позиции Партии коммунистов, касающейся закрытия правящим в Молдове режимом неугодного телевизионного канала NIT.


Лидер оппозиции отметил, что есть все основания полагать, что лишение лицензии и последовавшее за этим поспешное его опубликование в “Monitorul Oficial”, незаконное отключение вещания со стороны госпредприятия Radiocomunicatii, несмотря на обжалование решения КСТР в судебной инстанции, всё это – спланированная операция режима по устранению неудобного для власти телеканала.


Владимир Воронин подчеркнул, что “закрывая критически настроенный к политике властей телеканал и обвиняя его в так называемом отсутствии плюрализма, власти, фактически, сами лишили граждан альтернативной точки зрения и покусились на политический плюрализм мнений в масс-медия и в стране в целом”.


Ульви Ахундлу поблагодарил Владимира Воронина за предоставленную информацию. Глава офиса СЕ в Молдове проинформировал, что в ближайшее время будет сформулирована официальная позиция по данному вопросу.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив