Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Не сдадимся!»

13 апреля
20:16 2012


Об этом рассказала директор телеканала Адела Райляну на прошедшей вчера пресс-конференции. По ее словам, решение Координационного совета по телевидению и радиовещанию об отзыве лицензии у компании – исключительно политическое. «Власть начала прессовать тех, кто критикует, а ведь наши интересы – это интересы наших граждан», – отметила госпожа Райляну.


«Нам часто говорят о том, что мы лжем, – посетовали сотрудники канала. – Но кто из властей нынче посмеет сказать, что мы врали про оптимизацию школ, например? Когда на выборах президента в декабре мы говорили, что показывать бюллетени – незаконно, тоже обманывали? Но ведь Конституционный суд вынес аналогичное решение по этому поводу! Мы не говорим, что чисты и прозрачны, как слеза. Но власти регулярно отказывали нам в комментариях. Так и говорили: «Вы в черном списке!». А теперь обвиняют в том, что у нас не было плюрализма!».


«В октябре нашей телекомпании исполнится 15 лет, – рассказала координатор «Curier» Ирина Коваль. – Все это время мы никому не мешали, что же случилось сейчас? Уверены: власти испугались не нас, журналистов, а профессиональной команды телезрителей, которая сложилась за эти годы».


Присутствующие в зале предположили, что возможной причиной отзыва лицензии мог стать русский язык, на котором, в основном, и вещал NIT. «На мой взгляд, профессионализм журналистов заключается не в знании государственного языка, а в умении говорить как с премьер-министром, так и с бабушкой, у которой нет денег даже на хлеб», – отметил ведущий программы «Impact» Сергей Струнгару.


Журналисты компании уверенно заявили: своей гражданской позиции будут верны до конца. На прошлой неделе сотрудники NIT направили иск об отмене решения КСТР в Апелляционную палату, однако его рассмотрение постоянно откладывается. Если справедливость не восторжествует на родине, работники телеканала намерены обратиться в ЕСПЧ. «Уж там-то судьи точно будут на нашей стороне!» – считают журналисты.


Соб. инф.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив