Газета "Кишиневские новости"

Общество

Опасный прецедент

13 апреля
20:14 2012


Группа общественных деятелей выступила в защиту свободы слова.


Группа общественных деятелей, в составе которых Алексей Тулбуре, экс-посол, директор Хельсинкской гражданской ассамблеи Молдовы; Дмитрий Чубашенко, директор газеты “Панорама”; Аркадий Барбэрошие, политический аналитик; Игорь Боцан, политический комментатор; Николай Киртоакэ, экс-посол, директор Независимого института стратегических исследований; Илья Тромбицкий, депутат парламента РМ трёх созывов (1990 – 2000); член Совета по участию при премьер-министре Молдовы; Виктор Боршевич, экс-посол, профессор университета, заслуженный деятель науки и образования Молдовы; Богдан Цырдя, политический аналитик газеты “Аргументы и Факты” в Молдове; Юлия Семёнова, журналист, директор информационно-аналитического портала enews.md; Владимир Новосадюк, журналист; Валерий Демидецкий, журналист и др., обратилась с призывом выступить в защиту свободы слова к руководству Совета Европы, Парламентской ассамблеи СЕ, Председателю Комитета Министров СЕ, Президенту Евросоюза, Председателю Европейской Комиссии, Действующему Председателю ОБСЕ, дипломатическим миссииям иностранных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Кишиневе.


В обращении, в частности, говорится, что «5 апреля 2012 года Координационный совет по телерадиовещанию Республики Молдова отозвал лицензию на вещание у телевизионного канала «NIT». Всего день спустя, 6 апреля, вопреки прежней практике, данное решение было опубликовано в «Monitorul Oficial» и вступило в силу. Более того, несмотря на предписания закона, которые запрещают закрытие телеканала в случае обращения в суд с целью опротестовать решение, 6 апреля вещание телевизионного канала «NIT» было прервано.


Мы согласны, что телекомпания «NIT» допустила в своей деятельности достойные сожаления ошибки и преувеличения, которые привели к однобокому освещению политических событий в стране, неоднократному нарушению профессиональной этики и пропаганде одной политической партии. Подобное поведение является результатом деятельности всего политического класса Республики Молдова. В этом смысле, обвинения в предвзятости и искажении политических реалий могут быть предъявлены и другим СМИ.


Именно из этих соображений данный прецедент представляется нам весьма опасным. Закрытие телеканала, который однобоко освещает точку зрения исключительно оппозиции, дает широкому кругу граждан Молдовы повод считать, что речь идет об избирательном применении санкций (ликвидации) и попытке расправиться с недовольными нынешней властью, а также о нарушении закона согласно интересам тех, в чьих руках сосредоточена власть.


Предыдущие власти позволяли себе подавлять свободу выражения, что было подтверждено открытыми призывами послов ЕС, США и международных демократических структур, аккредитованных в Республике Молдова. И впервые власть, объявившая о том, что среди ее приоритетов – европейская интеграция нашей страны, осуществила подобное нападение на свободу выражения и демократические ценности. Хотя свобода слова считается одним из немногих ее достижений.


Считаем, что нынешняя власть Республики Молдова должна и может более эффективно бороться с односторонним и искаженным отражением событий в средствах массовой информации посредством проведения последовательной политики в интересах общественности, в соответствии с взятыми на себя обязательствами перед гражданами страны, международными и внутренними партнерами, но не посредством чрезмерных санкций за критику, зачастую оправданную.


Учитывая вышеизложенное, призываем международных партнёров Республики Молдова выступить в защиту свободы слова, не допуская уничтожения оппозиционных средств массовой информации в нашей стране. Кроме того, мы надеемся на то, что мнение партнеров Республики Молдова повлияет на изменение точки зрения молдавских властей таким образом, что они перейдут от методов наказания СМИ за отсутствие плюрализма к методам поощрения плюрализма мнений.


Правильная оценка ситуации со стороны ЕС, Совета Европы, ОБСЕ и других многосторонних и двусторонних партнеров Республики Молдова может внести существенный вклад в продвижение прав и свобод граждан Республики Молдова и укрепление демократии в нашей стране».

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив