Газета "Кишиневские новости"

Общество

Премьер «подтолкнул» КСТР к решению

13 апреля
20:14 2012


Сотрудники телекомпании NIT направили Обращение в адрес Делегации Европейского Союза, Офис Совета Европы, Миссии ОБСЕ в Молдове, а также всех дипмиссий, аккредитованных в Молдове, в котором обратили внимание на целенаправленные действия молдавских властей по уничтожению неугодного телеканала.


Коллектив телекомпании «NIT» обращает Ваше внимание на беспрецедентные действия властей Республики Молдова по ликвидации неугодного канала.


Считаем решение КСТР РМ от 05.04 2012 года об отзыве лицензии на вещание необоснованным, противоречащим не только законодательству Республики Молдова, но и фундаментальным правам человека, закрепленным в Конституции, которая предусматривает, что «доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничен», а «СМИ не подвергаются цензуре».


Считаем также решение КСТР предвзятым, поскольку оно было вынесено на основании краткосрочного мониторинга, а в отчете допущено откровенное несоответствие действительности. Подозрителен и тот факт, что санкцию предложил член КСТР, до вступления в эту должность являвшийся активным деятелем Либерально-демократической партии, возглавляемой премьер-министром РМ, который также высказывал политические заявления, не имевшие отношения к деятельности КСТР, факт, который был отражен в наших репортажах.


Официальным поводом для отзыва лицензии послужило обвинение в отсутствии плюрализма. В то же время, хотим обратить Ваше внимание на то, что журналистам «NIT» постоянно отказывали в получении комментария во всех государственных структурах, а накануне решения КСТР, 4.04.2012, премьер-министр страны на пресс-конференции в правительстве публично отказался отвечать на вопросы съемочной группы нашей телекомпании. В адрес телекомпании «NIT» неоднократно звучали угрозы не только в стенах правительства, но и парламента. Но, к сожалению, члены КСТР не реагировали на прессинг, оказываемый на нас.


Несмотря на то, что все предшествующие санкции были опротестованы в судебных инстанциях, по трем из которых окончательное решение было принято в пользу «NIT», КСТР применил радикальную меру наказания в виде лишения лицензии. Уже на следующий день решение было опубликовано в «Monitorul oficial». А ГП «Radiocomunicatii», вопреки обжалованию телекомпанией «NIT» решения КСТР в суде, прекратило вещание телеканала. Согласно ст. 38 Кодекса телевидения и радио Республики Молдова, «решение Координационного совета по телевидению и радио о наложении санкции, не обжалованное в установленный срок, является по праву исполнительным листом». Тем не менее, в результате самовольного решения на данный момент эфирное и цифровое вещание «NIT» прекращено по всей территории Республики Молдова.


Все вышеуказанное мы квалифицируем как целенаправленные действия властей по уничтожению неугодного канала. Заявляем, что оставляем за собой право добиваться всеми законными методами возвращения телеканала в пространство молдавского телерадиовещания.


В этой связи сообщаем, что мы начали кампанию по сбору подписей в поддержку нашего телеканала, которые будут представлены не только молдавским структурам, но и международным.


Коллектив телекомпании просит все международные миссии, аккредитованные в Молдове, не оставаться равнодушными к нарушению права на свободу слова. Мы готовы встретиться с представителями международных структур для выражения своей позиции.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив