Газета "Кишиневские новости"

Общество

Они продолжат нести пламя Победы!

13 апреля
20:12 2012


В прошлое воскресенье в Доме армии снова звучали песни о Родине и долге – в пятнадцатый раз фестиваль «Виктория-67. Песни Веры, Надежды и Любви» собрал любителей патриотической песни.


Фестиваль всегда считался особенным. Это не музыкальный конкурс, где соревнуются лучшие голоса – это конкурс песен души. И призовые места здесь для тех, кто всем сердцем чувствует, о чем поёт. «Конкурс воспитывает любовь к своей Родине и уважение к славной истории родного края, – рассказывает Мария Антоновна Суровцева, участница Великой Отечественной войны. – Мы, ветераны, приходим на фестиваль, как на праздник – здесь можно своими глазами увидеть преемственность поколений. Дети должны знать правду!». Марии Антоновне вторит и образцовый хор ветеранов сектора Буюкань– конкурс открывала их «Песня ветеранов»: «Наша песня продолжается новой песней молодых!» На фестивале выступили ребята всех возрастов, от дошколят до студентов. Малыши из вокального ансамбля «Непоседы» лицея имени Василия Лупу обаяли зал с первых секунд. Их песня «Мой дедушка– герой» звучала самой искренней похвалой, ведь нет признания важнее и честнее, чем из детских уст. А когда прозвучали слова «…патроны, водка, махорка в цене» из песни «Комбат», мало кто из зрителей смог сдержать улыбку: на сцене стоял пятиклассник Кэтэлин Русу. «Я выбрал эту песню, потому что она серьёзная, – объясняет Кэтэлин. – Когда я пою её, мне кажется, что я побеждаю вместе со своими предками. Мне нравятся песни военных лет, в них поётся о главном: о мире и свободе».


Нет уже в живых основателя фестиваля Аркадия Дзюбинского, ветерана войны, большого любителя романсов и патриотических песен, а детище его живёт. «Нужно продолжать нести пламя Победы дальше! Мы, молодые, в ответе за то, чтобы не забывался подвиг предков. Наш долг – продолжать их дело, без оружия в руках, но с песней!» – призывает Эдуард Марчинский, участник вокального ансамбля лицея им. Штефана-Водэ.


Не затеряется в быту красота военной песни: затихшие голоса ветеранов сменят молодые голоса!


Дарья КУПРИЯНОВА.


 

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив