Газета "Кишиневские новости"

Общество

Они заказывали«дискотеку»

06 апреля
23:27 2012


Недавно российский писатель Эдуард Багиров заявил: правды о событиях, произошедших 7 апреля 2009 года в Молдове, общественность не узнает никогда. Возможно, человек с повышенной психо-эмоциональной моторикой, отсидевший в молдавской тюрьме четыре месяца по обвинению в организации «укропной революции», имеет основания для таких утверждений. К тому же трехлетнее расследование явно демонстрирует нежелание власти довести дело до конца. Однако, чем дольше от нас скрывают имена виновников трагедии, тем яснее мы понимаем, кто они.


Участники


«Никакие суды надо мной никакого света ни на что не прольют. Потому что те, кто заказал эту дискотеку, сидят в парламенте Молдовы», – изобличает Э. Багиров. Не только в парламенте – добавим мы. Утром 7 апреля 2009 года в мэрию столицы от нынешнего премьера поступило заявление на разрешение провести митинг с 14.00 до 23.00. В документе говорилось: «…мы намереваемся организовать собрание в виде митинга-протеста против фальсификации парламентских выборов. В данном мероприятии примут участие около 3000 человек. На место и с места встречи предполагается пройти следующим маршрутом: Площадь Великого национального собрания – бул. Штефан чел Маре – Президентура РМ». Однако в 15.30, когда парламент вовсю полыхал, предусмотрительный Владимир Филат аннулировал свое прошение. Это чтобы подстраховаться. Далее последовали заявления о мирных протестантах и провокаторах. Ну и конечно, эти «нехорошие люди» были наймитами коммунистов. При этом никого не смущало, что именно в заявке Филата разгромленная резиденция президента значилась как конечная цель маршрута. Так что основной «заказчик дискотеки» сидит у нас в нетронутом вандалами здании правительства. Ну а вот те, кто с ним «танцевал», и вправду устроились либо в парламенте, либо на иных не менее «хлебных» местах. Все они в той или иной мере отмечены благодарностью премьер-министра. Гимпу был удостоен должности и.о.президента, о чем не мог мечтать даже во сне… Серафим Урекян нашел тихую гавань в счетной палате. Ректоры университетов, обеспечившие выход молодежи на площадь, получили ордена и депутатские кресла. Не забыли и тех, кто «мирно» протестовал. Решением правительства выделены невиданные ранее многотысячные компенсации «пострадавшим». В феврале нынешнего года обнародован приказ замминистра просвещения Лоретты Хандрабура, предписывающий руководителям вузов поощрить студентов, участвовавших в событиях 7 апреля 2009 года. В частности, предлагается предоставлять им бесплатно места в общежитиях и снизить стоимость контракта на обучение. Как видим, благодать Владимира Филата весьма избирательна. Вероятно, лидер ЛДПМ надеется и в дальнейшем на «бескорыстную» помощь протестантов.



Провокаторы


Пальма первенства в выявлении провокаторов, безусловно, принадлежит М. Гимпу.


В их число либералы включили сотрудников СИБа, уголовников, которых, якобы, вывели на площадь коммунисты, полицейских в штатском и комсомольцев.


А вот на обвинения 24-летнего Еуджена Мокану, лидера «Национал-нацистской ассоциации», главный либерал Молдовы не ответил поныне.


Между тем, обнародовано было немало любопытного. Например, что подготовка к проведению протестов началась за две недели до митинга. На базу отдыха в Вадул-луй-Водах, принадлежащую Либеральной партии, регулярно приезжал Дорин Киртоакэ. Там молодые люди получали физическую и психологическую закалку, платили им по 20 евро в сутки. «Нас отвезли на базу отдыха в Вадул-луй-Водэ. Поездка была организованной, доставили на автобусах. Предлагали сигареты с марихуаной и алкогольные напитки. Трое мужчин из Румынии учили готовить коктейли Молотова. Люди из Бухареста были нами довольны. Они рассчитывали на масштабную революцию, хотели, чтобы погибли люди, чтобы как можно больше жителей Молдовы восстало», – заявил журналистам Еуджен Мокану. После подобных откровений становятся понятными мотивы наездов либералов. Принцип «держи вора» в их среде – обычное дело. Кстати, любопытная деталь – здание правительства не подверглось разграблению по просьбе Дорина Киртоакэ. К чему бы это? Председатель Народной антикоммунистической коалиции Нина Карман заявила, что и их организацию политики использовали и бросили. К хору обиженных присоединились члены филиала румынской организации «Noua Dreapta» (Новые правые). Ее после прихода к власти альянса минюст не зарегистрировал. «Проливавшие кровь за революцию» очень обиделись и сообщили общественности, как их накануне 7 апреля инструктировали, призывая идти «до конца». В докладе Виталия Нагачевского, представленном депутатам весной 2011 года, говорилось о том, что зарубежные граждане в погромах не участвовали и никакого отношения к ним не имеют. Правда, в дальнейшем он сообщил: у 70% задержанных в ночь с 7 на 8 апреля была кишиневская прописка, 20% – жители районов. Об оставшихся 10% сподвижник Филата умолчал. Думается, если бы это были россияне, либеральный дознаватель продемонстрировал бы большую осведомленность. Могли бы пролить свет на нестыковки в процентах Михай Гимпу и его племянник. Но тогда откроется тайна подлинных провокаторов. Потому-то нам остается пока утешаться догадками.



«Идиоты»


Сразу после «укропной революции» либералы ежедневно, как мантру, твердили: во всем виноваты коммунисты. При этом их логика была по-детски бесхитростной: демократы мирно протестовали до обеда, а вот жгли и грабили уже коммунисты. Вечером полицейские, обнаружив мирных демонстрантов, жгущих в центре города костры, издевались над ними, а Валерия Бобока избили до смерти. За это его посмертно удостоили «Ордена Чести». На этом фоне мало кого удивило то, что Владимиру Воронину инкриминировали служебную халатность: он, якобы, позволил сжечь здания и одновременно приказал жестко обращаться с пойманными молодыми людьми. На днях Владимир Филат вновь обвинил в «произошедших зверствах» экс-министра МВД Георгия Папука и бывшего генерального комиссара полиции Кишинева Владимира Ботнаря. Премьер очень сожалеет, что суд их оправдал. Уже два с половиной года под властью либералов находятся полиция, прокуратура, секретная служба, армия, минюст, а вины коммунистов не обнаружено! В прошлом году схватились было за соломинку – Эдуарда Багирова. Арестовали, держали в застенках четыре месяца. Требовали одного: заявить письменно, что за провокациями 7 апреля стоял Марк Ткачук. Не «дожали». Сбежав из-под домашнего ареста, писатель заявил журналистам: «Меня бездоказательно по примитивным политическим причинам прессовали в тюрьме два идиота: врио президента Мариан Лупу и его генпрокурор Валерий Зубко». Багиров прав, идиотов у нас немерено. Чем иным можно объяснить легкость, с которой парламентское большинство приняло версию прокуратуры о технической невозможности идентифицировать личности провокаторов, лица которых зафиксированы на фото-видео-материалах. Однако, когда сторонники коммунистов провели пикетирование министерства сельского хозяйства, нужная техника нашлась. Определили и имена, и фамилии, и адреса проживания. Советник министра внутренних дел Еуджен Оникэ признал: такая техника у них давно есть. Ну так что мешает использовать ее для поиска апрельских преступников? Хотя зачем, их все и так знают. Например, четырежды судимый Анатол Мэтэсару, демонстративно перед телекамерами швырявший камни в людей в погонах. Правда, он числится как пострадавший от насилия полицейских, ему еще и денежная компенсация досталась. Сами себя либералы осуждать за произошедшее в апреле 2009 года не собираются, а вот «подставить» других не получается. Поэтому «независимая» генеральная прокуратура хранит гордое молчание и имитирует следственные действия.


А вот Эдуард Багиров обещает в ближайшее время написать о событиях «укропной революции» книгу. “Я знаю столько правды, что сотрудников генпрокуратуры и СИБа хватит столбняк от первых же страниц моего черновика. Но у меня есть только правда, а не подтверждающие документы», – заявил он. Ну что же, с удовольствием почитаем еще что-то новенькое о наших «идиотах».


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив