Газета "Кишиневские новости"

Политика

Уездов не будет

06 апреля
23:26 2012


Вчера, в четверг, здание парламента пикетировали представители малого бизнеса и группа додоновцев. Первые хотели торговать мясом и мобильными телефонами на основании патентов, вторые раздавали депутатам библии и протестовали против принятия закона «О недискриминации».


В ходе обсуждения повестки дня Мариан Лупу сообщил депутатам: в пятницу, то есть сегодня, будет рассматриваться приднестровская проблема. Народные избранники хотят узнать, на каком этапе находится урегулирование последствий конфликта на Днестре, а также что нового в данный процесс может внести недавно избранный на пост президента левобережья Евгений Шевчук. Информация эта «очень секретная», а потому журналистов на пленарное заседание допускать не будут. Ну а в четверг депутаты приняли в двух чтениях Национальную стратегию по децентрализации. Разрабатывалась она более двух лет, внедрять ее собираются три года, а потратят на все около 60 млн евро. Депутаты предполагают, что в процессе реформы местная власть получит большую финансовую автономию. Сегодня, по словам одного из депутатов, денежные сборы зачастую не покрывают заработной платы примаров. Отдельно было заявлено, что все преобразования не предполагают ликвидации районов и возврата к уездам. Этим остался весьма недоволен Валерий Сахарняну, депутат от Либеральной партии. Административную реформу, проведенную в 2002г., когда были расформированы уезды, народный избранник назвал одним из многих «преступлений коммунистического режима».


Также перед коллегами выступил Александр Чимбирчук, заместитель председателя комиссии по национальной безопасности. Его и еще нескольких депутатов в прошлом году обязали разобраться в том, как и почему Эдуард Багиров сбежал из под домашнего ареста в Кишиневе. По словам народного избранника, в первую очередь виноват судья, изменивший форму содержания под стражей на домашний арест. У московского писателя не было прописки в нашей стране, а потому его надо было оставить в следственном изоляторе. Также виновны прокуроры которые «халатно отнеслись к своим обязанностям. После очередной дачи показаний Эдуард Багиров отправился на пароме через Днестр в село Маловата, оттуда махнул в Дубоссары, далее в Одессу и на самолете в Москву. Когда писатель добрался до Первопрестольной, наши политики стали хвататься за голову и возмущаться: как такое могло произойти!? На самом же деле его просто отпустили. Затянувшиеся на четыре месяца допросы превратились в фарс. Багиров откровенно издевался над недалекими следователями, пытавшимися ему «шить дело» по организации массовых беспорядков. Сбежав домой, он позволил нашим политикам сохранить лицо и даже порассуждать о «длинной руке Москвы».


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив