Газета "Кишиневские новости"

Общество

Полицейских уравняли с погромщиками

06 апреля
23:24 2012


Завтра – печальная дата в новой истории Молдовы. Исполняется три года со дня беспорядков 7 апреля 2009 года, которые, впрочем, нынешняя власть иначе как «апрельская революция» не называет.


В канун этой незнаменательной годовщины кабинет министров вспомнил об участниках тех событий и принял решение о выделении им единовременной помощи. Для чего из резервного фонда правительства будут ассигнованы 630 тыс. леев. При этом вандалов, разгромивших здания президентуры и парламента и устроивших в них пожар, поставили на одну доску с работниками полиции, принявшими на себя весь удар (в прямом и переносном смысле) по защите главных государственных резиденций. Вернее, власть отдала погромщикам преимущество перед стражами порядка. Потому что первых в списках на получение пособия – 73, а вторых – только 43. Соответственно распределились и средства к выплате: полицейским предназначены только 217 тыс. леев – практически вдвое меньше, чем тем, кто бросал в них, безоружных, камни и палки, нанося травмы и увечья. Из числа погромщиков 21 человек получит по 7000 леев, а из числа полицейских такая сумма достанется лишь одному. Всем остальным выплатят по 5000.


За что компенсация полагается полицейским – понятно: они пострадали при выполнении своего служебного долга. И как государственным служащим выплатить им деньги из бюджета – вполне логично. А с какой стати расходовать средства налогоплательщиков на поддержку тех, кто громил и грабил парламент и президентуру? В любой цивилизованной стране это считается уголовным преступлением, за которое полагаются не компенсации, а очень даже немалые сроки заключения. В любой, но не в Молдове. У нас из вандалов делают героев, а из сотрудников полиции – палачей. В Генеральную прокуратуру поступило 108 жалоб на их действия, а также на судей, из которых только 58 переданы в судебные инстанции. Судьи вынесли обвинительные приговоры по двум делам, в обоих назначив условные наказания. Выходит, палачами тех, кто выполнял свою работу, назвать нельзя. Так, может, палачи – это политики, которые позвали молодежь на площадь, толкнули ее на беспорядки, а сами трусливо скрылись в кустах. Зато они вышли сухими из воды и теперь у власти.


И, если уж следовать здравому смыслу, то компенсации погромщикам должно платить правительство Румынии. Ведь 7 апреля все происходило под унионистскими лозунгами, и флаг над президентурой был водружен не какой-нибудь, а именно румынский. Но в карман залезли ко всем жителям нашей республики, большинство которых выступает как раз за сохранение молдавской государственности.


На этом же заседании было принято еще одно решение, затрагивающее интересы существенной части жителей республики, причем самой малообеспеченной. В Закон об особой социальной защите отдельных категорий населения внесены изменения, в результате которых многие категории получателей лишаются права на адресные компенсации на оплату коммунальных услуг. Из перечня тех, кому такие компенсации положены, исключены: инвалиды I и II группы, не являющиеся участниками Второй мировой войны, инвалиды III группы, которым потеря трудоспособности установлена бессрочно, из числа людей, получивших инвалидность на производстве или во время воинской службы; жертвы политических репрессий 1917-1990 гг.; бывшие узники концлагерей и гетто; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды детства; семьи с четырьмя и более детьми, не достигшими 18-летнего возраста, а если они продолжают обучение на дневных отделениях – 23-летнего. По мнению кабинета министров, эти категории людей живут слишком хорошо, и тратить на них государственные деньги незачем. Таким образом, если парламент законопроект утвердит (а в этом можно не сомневаться), число получателей адресных компенсаций сократится на 61%, а бюджетные ассигнования на их выплату – на 56%.


Владимир ФИЛАТ потребовал в приоритетном порядке передать документ в парламент, подчеркнув, что скорейшее его принятие – в общих интересах. Премьер заявил, что социальная помощь, оказываемая правительством, более эффективна, чем адресные компенсации. По его словам, до самых нуждающихся доходит 80% выплачиваемой помощи и лишь 20% – адресных компенсаций. Глава правительства не скрывает, что принятое решение полностью отвечает условиям меморандума МВФ, которые Молдова обязалась выполнять. Напомним: фонд требует, чтобы к 2014 году у нас осталось лишь две категории получателей адресных компенсаций – участники Второй мировой войны и инвалиды из числа ликвидаторов-чернобыльцев. И власть твердо встала на путь достижения этих показателей. За счет народа.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив