Газета "Кишиневские новости"

Общество

Конец эпопеи с водомерами?

06 апреля
23:23 2012


Кажется, случилось невероятное: наши парламентарии вняли, наконец, голосу разума. И приняли в первом чтении законопроект, обязывающий поставщиков воды устанавливать приборы учета и производить их техническое обслуживание за свой счет.


Автор законопроекта Юрий Болбочану заявил: «Действующие нормативные акты, регулирующие сферу предоставления услуг по водоснабжению и канализации, содержат противоречивые положения, которые могут быть ошибочно истолкованы. Данным законопроектом мы намерены установить специальные правовые нормы, способствующие определению законных механизмов по созданию справедливых отношений в области учета услуг по водоснабжению и канализации и защите прав потребителей». Другим законопроектом, также принятым в первом чтении, предусматривается передать полномочия установления тарифа на услуги водоснабжения и канализации от местных органов власти НАРЭ.


Неужели найдена панацея, и если документы будут приняты во втором чтении, из квитанций многих кишиневцев исчезнут «лишние» кубометры? Вот что пояснил корреспонденту «КН» директор Департамента по работе с клиентами АО «Apă-Canal Chişinău» Владимир МОКРЯК:


– Пока законопроекты окончательно не утверждены, однозначно оценивать их трудно. В них обязательно будут внесены поправки, высказанные в ходе обсуждения. Но, в принципе, это может позволить ликвидировать проблему разночтений в показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета, что ведет к потерям. АО «Apă-Canal Chişinău» установит у всех потребителей высокочувствительные водомеры последнего поколения, считающие даже самый малый расход воды. Однако предприятие не располагает средствами для выполнения такой работы, нужен отдельный источник финансирования. Другого варианта, чем включить эти затраты в тариф, который в таком случае обязательно повысится, не существует. И это лишь одна сторона медали. Есть и другая. Сегодня внутридомовые сети не являются собственностью АО «Apă-Canal Chişinău», а принадлежат управляющим жилым фондом – муниципальным предприятиям, ассоциациям владельцев приватизированных квартир или жилищно-строительным кооперативам. Чтобы наше предприятие могло осуществлять техническое обслуживание всех приборов учета в доме, инженерные сооружения здания необходимо передать на баланс АО «Apă-Canal Chişinău». Большинство этих сетей в очень плохом состоянии (из-за чего и возникают утечки) и нуждаются в ремонте. На его проведение также потребуются дополнительные средства, которые взять неоткуда, кроме как из тарифа. Это опять поведет к повышению тарифа.


Если право утверждать его получит НАРЭ, оно обязано будет учесть указанные затраты. Так или иначе за все придется платить потребителю. А есть ли у него на это деньги? Посмотрите, что произошло после того, как агентство начало устанавливать тарифы на отопление. Услуга очень подорожала, и ее оплачивает теперь лишь половина потребителей. С той же проблемой в перспективе рискует столкнуться и АО «Apă-Canal Chişinău».


Но и это еще не все. Действующие нормативные акты никак не регламентируют порядок передачи на баланс предприятия внутридомовых сетей, принадлежащих другому собственнику. Значит, придется вносить изменения в целый ряд других законов и постановлений правительства, приводя их в соответствие друг с другом. Это непростой и длительный процесс. Думаю, пока рано говорить о том, что найдена панацея для решения проблемы «лишних» кубометров.


Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,24%
GBP22,22–0,17%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,27%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив