Газета "Кишиневские новости"

Общество

Издевательство под псевдонимом «реформа»

06 апреля
23:18 2012


Система оказания социальной помощи неэффективна, а механизм ее предоставления сложен, что создает трудности в его понимании и применении не только населением, но и работниками сферы социальной защиты.


Такой вывод содержится в исследовании Независимого аналитического центра «Expert-Grup», проведенном для парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье. Однако председатель этой комиссии, представитель ЛДПМ Владимир ХОТИНЯНУ считает, что, несмотря на отдельные недостатки, система вполне эффективна. И приводит следующие аргументы: за три года реализации соответствующего закона удалось увеличить численность получателей социальной помощи с 30 тысяч человек до 70 с лишним тысяч. А некоторые недоделки вполне можно устранить.


И, оказывается, уже подписано кредитное соглашение со Всемирным банком о выделении Молдове займа в сумме 37 млн долларов на реализацию проекта «Укрепление эффективности сети социальной помощи». Проект призван помочь правительству Молдовы решить проблему сокращения бюджетного дефицита с одновременным обеспечением экономического роста и сокращения уровня бедности. Кредит выдан на 40 лет с отсрочкой выплат на десятилетний период. То есть возвращать его придется тем, кто к тому времени как раз соберется на пенсию.


Тут нелишне напомнить о том, что представляла собой система социальной помощи в Молдове до прихода к власти «демократического» альянса. По словам депутата Оксаны ДОМЕНТИ с 1 апреля 2003 года, когда вступил в силу Закон об индексации пенсий, по 2009 год при коммунистическом правительстве размер средней пенсии вырос в 7 раз. Одиннадцать категорий населения при оплате коммунальных услуг пользовались адресными компенсациями, которые автоматически повышались с каждым увеличением тарифов. Финансовая поддержка со стороны государства оказывалась более чем 300 тыс. малообеспеченных граждан.


Однако альянс, действуя по указке МВФ, заморозил повышение адресных компенсаций (а тарифы стали расти просто угрожающими темпами), отменил расширение числа их получателей, которые могли бы воспользоваться этим правом в соответствии с ранее действовавшим законодательством и ликвидировал льготы многих категорий населения. Вместо этого была введена поистине издевательская система социальной помощи. Прежде всего, в виде большого одолжения решили выплачивать компенсации за отопление на холодный период года – сначала в 130 леев в месяц, потом к этой сумме добавили еще 20, а потом еще 50. При том, что в квитанции за отопление ежемесячно значатся суммы от 1000 до 2000 леев, компенсация, составляющая в общей сложности 1000 леев за пять месяцев, никакой существенной роли не играет. А ведь есть и другие коммунальные услуги, не говоря уже о необходимости как-то питаться и приобретать медикаменты (об остальных потребностях человека умолчим).


При этом сначала право получать такую компенсацию предоставили лишь пенсионерам старше 75 лет, чья пенсия не превышала 700 леев. Но накануне досрочных парламентских выборов кабинет министров и все политические партии, в первую очередь входящие в правящий альянс, усиленно демонстрировали заботу о народе, заявляя, что главная их цель – борьба с бедностью. Поэтому возрастное ограничение для пенсионеров было отменено, а «потолок» дохода повысили до 900 леев. При этом никаких документов и заявлений никуда подавать не требовалось, на основании базы данных Национальной кассы социального страхования деньги выдавали в любом отделении «Banca de Economii» при предъявлении одного лишь удостоверения личности. Такую же компенсацию сулили и бюджетникам, получающим не более 700 леев, однако механизм назначения пособий этой категории получателей разработать не успели, и решение вопроса отложили на неопределенное время. А после того, как правящая коалиция в очередной раз узурпировала власть, голоса избирателей были получены, и необходимость горячо переживать о благе населения отпала, условия назначения компенсации вновь изменились. В расчет начали принимать не размер пенсии или зарплаты отдельного гражданина, а совокупный доход семьи. На каждого ее члена должно было приходиться максимум 805 леев. И чтобы подтвердить это, следовало приложить кучу справок и заполнить огромную анкету. После этого социальные работники могли еще проверить: действительно ли заявитель настолько беден, как утверждает.


Такой же уровень дохода был определен для назначения ежемесячной социальной помощи малообеспеченным семьям. Но если у людей имеется элементарный набор бытовой техники – холодильник, телевизор, стиральная машина (пусть даже купленные во времена «обдираловки и кровавого советского режима) – или, не дай бог, земельный участок (неважно, что он не обрабатывается и зарос бурьяном) ни на компенсацию за отопление, ни на ежемесячную социальную помощь им рассчитывать не приходится. Информационная программа, разработанная Министерством труда, социальной защиты и семьи на средства Всемирного банка, отбраковывает таких «богачей» немедленно. И все это для того, чтобы максимально ограничить число получателей социальной помощи, как того и требует от правительства МВФ.


Однако этого альянсу мало. У господ чиновников есть сильное подозрение, что даже те малоимущие, кому все же удалось буквально вырвать себе социальную помощь (средняя сумма ее составляет 700 леев на семью, и выплачивается она в течение полугода – а потом справки надо собирать заново), используют деньги не по назначению. И чтобы надзирать за этим процессом, штат тех самых чиновников увеличили на 25 человек: создали Социальную инспекцию в составе уже упомянутого министерства. На ее организацию и оснащение в бюджете 2011 года были предусмотрены 3,6 млн леев – на каждого из новых сотрудников пришлось по 12 тыс. в месяц. Все это на фоне постоянных ссылок на отсутствие в бюджете средств на повышение пенсий и компенсаций громко называется реформами и подается как большое достижение правящей коалиции. А вот доктор экономики, заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена ГОРЕЛОВА замечает: за три года подобного реформирования никто так и не удосужился проанализировать – в нужном ли направлении развивается система, какие коррективы требуется в нее внести.


Иначе, чем настоящим издевательством над народом, такое отношение властей к абсолютному большинству населения назвать нельзя.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив