Газета "Кишиневские новости"

Общество

Манифестация лучше субботника

06 апреля
23:12 2012


Очередная затея кишиневского градоначальника с треском провалилась. На минувшие выходные чиновники запланировали масштабную акцию по уборке города. На субботник, однако, вышли лишь…454 жителя столицы!


Чтобы заинтересовать граждан, мэрия объявила о проведении двух конкурсов. Первый – на лучший фотоснимок на тему «Мне и моей семье нравится уборка» с солидной денежной премией в качестве приза. Также планировалось выбрать по одному самому чистому двору в каждом секторе столицы и провести там работы по благоустройству на сумму около 100 тысяч леев. Выбирать оказалось не из чего. Самыми активными оказались жители Буюкан – там на субботник вышли постояльцы 28 дворов из 200. А вот на Ботанике граждане решили убрать лишь четыре двора из 263. Аналогичным образом поступили жители Рышкановки и Чекан.


«К сожалению, вывод печален, – заявил Дорин Киртоакэ. – Наши горожане ведут себя, как собака на сене. Уборку не делают, премий не хотят. Так мы никогда не попадем в Евросоюз. Скорее нам светит вступление в Евразийский союз, раз мы не хотим приложить хоть немного усилий для наведения порядка».


Впрочем, впору ли чиновникам требовать от граждан соблюдения чистоты, когда у самих рыльце в пушку? На заседании начальников муниципальных служб стало известно, что коллеги Дорина Киртоакэ оставили мусор после акции по благоустройству парка «Валя Морилор». «Я там был и подбирал вилки, пищу. Кто устроил пикник и не убрал за собой?» – вопрошал градоначальник. Виновных, как всегда, не нашлось. Директор Ассоциации зеленого хозяйства столицы Елиферие Харуца, однако, отчитался, что в субботу в парке «Валя Морилор» занимались уборкой 1150 человек. С помощью грабель и других подручных средств они очистили около 30 гектаров. Работы продолжатся и на этой неделе, потому что весь мусор вывезти не успели. Генпримар, однако, был непоколебим: «Как-то быстро закончился субботник в парке! Как только я оттуда ушел, все разбежались!».


Эти факты в очередной раз доказывают несостоятельность городских властей. Впрочем, подобное отношение чиновников, обещает градоначальник, не сойдет им с рук. Дорин Киртоакэ объявил, что муниципальные управления будут выходить на уборку каждую субботу вплоть до 12 мая, когда по всей республике пройдет масштабная акция «Давай, Молдова!». Впервые массовый субботник под таким названием состоялся в прошлом году и собрал сотню тысяч граждан. Подобного результата местные власти ожидали и от акции, которая прошла на минувшей неделе. По всей видимости, горожане охотнее откликаются на призывы неправительственных организаций и волонтеров.


Градоначальник разозлился еще больше, когда узнал, что в прошлом году в столице прошло свыше 14 тысяч акций протеста. На оперативном заседании примэрии руководитель Управления по социальным, гуманитарным вопросам и межэтническим отношениям Нина Стратулат ходатайствовала об увеличении численности сотрудников этой структуры, поскольку ведомству не удается направлять своих работников на все манифестации, как того требует законодательство. «На уборку, смотрю, не слишком рвутся, а на протесты готовы выходить хоть 457 дней в году. Любопытно, есть ли еще в мире хоть одна страна с такими показателями?» – посетовал Дорин Киртоакэ. Персонал управления, однако, будет увеличен за счет сокращения других единиц в примэрии. Каких именно – не уточняется.


На прошлой неделе мы писали о том, что ремонт столичной улицы Колумна откладывается на неопределенный срок. Фирма, начавшая работы, отказывается их заканчивать. Но вместо того, чтобы найти возможность продолжить ремонтные работы на этом участке, столичные власти взялись за другую улицу – Алеку Руссо, которая будет реконструирована и расширена. Чтобы проведению работ ничего не мешало, примар потребовал снести все несанкционированные постройки и переустановить киоски. Обновление улицы обойдется столичным властям в 58 миллионов леев. Хочется верить, что хотя бы здесь работы будут доведены до конца…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив