Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кто остановит чиновника?

06 апреля
23:08 2012


Строительство мансард в г. Кишиневе началось после принятия властями города постановления №16/5 от 2 августа 2001 года. Этим документом предусматривалось, что для возведения мансард требуется согласие жильцов верхних этажей. Видимо чиновники полагали, что в домах, где не организованы ассоциации, жильцам принадлежат лишь квартиры, а вот крышей распоряжается примэрия.


Между тем, в соответствии с «Законом Республики Молдова о приватизации жилищного фонда» «владельцы приватизированного жилья являются совладельцами инженерного оборудования и коммуникаций, мест общего пользования дома (лестничные клетки, подвал, крыша, инженерное оборудование водо, газо и электроснабжения) и придомовых территорий».


Следовательно, в домах, где жилье полностью приватизировано, жильцы являются единственными совладельцами общих мест – факт неоспоримый. Независимо от того, организована в доме ассоциация жильцов или нет.


Статья 351 91) Гражданского Кодекса РМ указывает, что «сделки по распоряжению в отношении имущества, находящегося в долевой собственности, могут совершаться только с согласия всех собственников». Таким образом, никакая примэрия, или кто-нибудь еще, не имеют права решать за нас.


Тем не менее, решают. Беззастенчиво попирая права владельцев. Оставим в стороне скандалы, которыми сопровождается строительство: повреждение стен домов, затопление ливнями, продолжительное отключение газа, воды, или электроснабжения. Поговорим о другом. О том, что строительство осуществляется вопреки воле жильцов. Подумайте, что происходит. Не жильцы задумали возвести мансарду и нашли себе исполнителя на договорных условиях, а примэрия жаждет осчастливить жильцов и заключает договор о строительстве, пренебрегая нашими правами.


При этом чиновники доподлинно знают, что это чистое беззаконие. Подтверждает это и сам господин Д. Киртоакэ. В бюджете на 2011 год не были заложены средства на ремонт жилья. И генпримар объяснил почему: «Мы ошибались, когда выделяли средства на это. Сами жильцы приватизированных квартир должны ремонтировать дома, в которых живут, начиная с подвала и до крыши, как это делают хорошие хозяева. Владельцы частных домов ведь не просят помощи у примэрии». Яснее не скажешь: генеральный примар публично признает, что мы единственные хозяева дома. Мы, кстати, ничего не просим у примэрии. Ведь услугами, которые ежемесячно оплачиваем, строительство мансард не предусмотрено.


Но всемогущий чиновник ввел новшество. Теперь достаточно согласие одной трети жильцов. Остальные как бы не существуют, или признаются бесправными. И еще одна новинка. Дома для возведения мансард будут отбираться «даже если речь идет об ассоциациях или жилищно-строительных кооперативах». Раньше власти считали, что можно без стеснения плевать на волю жильцов, не объединившихся в ассоциацию. Теперь можно и их не спрашивать.


И что дальше? По законам жанра требуется оптимистический финал. Кто может остановить энтузиастов мансардирования? Сами они не остановятся – бизнес очень прибыльный, а потому закон – побоку. Критика в СМИ – не более того?.. Прокуратура? Дальше порога ни на шаг. Пойдет гулять вниз по инстанциям. Дойдет до мелкой безвластной сошки из другого ведомства, не понимающей, зачем ему это скинули. Вопрос: районный прокурор – чей он человек? О суде точно известно – справедливость там гуляет в зависимости от направления ветра… Куда точно не надо ходить – это в парламент. Не надо, и все. Остается Конституционный Суд. Но нужна личность, имеющая право туда обращаться. И еще: вдруг эта тема – не данного суда тематика? Его, не его, а касается половины города. Стоит попробовать. А дальше – Европейский Суд. И, наконец, Господь Бог. Что, лихо прокатился по инстанциям? Это я специально. Чтобы вы не рассчитывали на распростертые объятья, не пасовали перед прохладным приемом.


Впрочем, я знаю людей, которые пришли в примэрию и добились, чтобы от них отстали. Подсказываю бесплатно. Там не любят препираться с посетителем, когда чувствуется, что он твердо знает закон. Это не подвигнет их отказаться от своих замыслов в целом, но они будут рады отвязаться от человека, готового идти до конца и знающего, куда и как.


Александр


ВАССЕРМАН.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив