Газета "Кишиневские новости"

Общество

А Гимпу будет медсестрой

06 апреля
22:58 2012


В первых числах апреля в Кишиневе представители министерств иностранных дел США и стран Балтии проводили встречу в формате «Консолидированного партнерства в Северной Европе». Зарубежные гости также встретились с премьер-министром Владимиром Филатом, а потом провели пресс-конференцию.


Заместитель помощника госсекретаря США Дэниэл Рассел отметил по ходу общения с журналистами, что альянс должен обязательно принять закон «О недискриминации». Без него Молдова не сможет стать цивилизованной страной. Зарубежный гость нам даже посочувствовал: “Мы понимаем, что принятие этого закона – трудная задача. Было сложно его принимать и в США. Мы, тем не менее, хорошо потрудились для создания современного и толерантного общества”. Да, у них это получилось! Сегодня за океаном уже около 10 процентов всех семейных пар – геи и лесбиянки. В прошлом году ликвидирован последний запрет: теперь, проходя службу в армии, они могут открыто проявлять свои сексуальные наклонности. У нас общество патриархальное, а потому не понимает всех «преимуществ» такой свободы. Премьер-министр, выступая в ходе одной из телепередач, был вынужден признаться: во время местных выборов политтехнологи рекомендовали ни в коем случае в партийных программах не упоминать о необходимости принятия закона «О недискриминации». Народ неправильно поймет. Однако теперь, когда избранны и президент и мэр столицы, самое время поговорить о гомосексуализме. Подключился к теме и министр юстиции Олег Ефрим. В интервью агентству «Молдпрес» он разъяснял, что пресловутый закон защищает не только людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но заодно ограждает и от ущемления по языковому, расовому, возрастному и другим признакам. Дескать, злонамеренные люди исказили суть документа, но если мы хотим в Европу, то закон необходимо принять! Общество, тем не менее, упорно не поддается массированному давлению. Довольно активно ведут себя религиозные деятели. Недавно прошло общее собрание Бельцкой епархии. И вот что рассказал корреспонденту «КН» Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел:


– У нас сегодня на собрании был представитель греческой православной церкви Георг Металинос. Он нам поведал немало интересного. Например, Греция вступала в Европейский Союз без закона «О недискриминации». Потом его приняли, но никаких упоминаний о сексуальных меньшинствах там нет. Что нам мешает последовать этому примеру? Население Словении на референдуме высказалось против гей-парадов и усыновления детей гомосексуальными парами. То же самое произошло и в Ирландии. Европа не столь едина, как это нам пытаются представить. Редакция закона, который нам навязывают, принята только в Португалии, Испании, Бельгии, Нидерландах, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. В этих странах исторически сложились другие традиции. Поэтому на собрании мы приняли обращение к новоизбранному президенту – отозвать из парламента злосчастный закон.


Церковь – серьезный оппонент. А ведь так хочется правительству альянса отдаться Брюсселю полностью и без всяких условий. Поэтому вовсе не были неожиданными акции запугивания в двух храмах Бельц, где были проведены обыски. Искали антигомосексуальные брошюры. Ничего не нашли, изъяли лишь несколько экземпляров у прихожан. Прямо 1937-й год! Больше повезло власти при осмотре автомобиля Сергея Коробчану, генерального секретаря социал-демократов. В машине обнаружили более тысячи брошюр. «Виновного» тут же задержали. Представитель МВД заявил, что распространение подобной литературы квалифицируется Уголовным кодексом как «действия, преднамеренно направленные на разжигание вражды, национальной розни и эксплуатации религиозных чувств». К сожалению, чиновник не пояснил: гомосексуализм это религия или национальность? А может просто партийная принадлежность? Например либеральная? Нам все время внушают, будто альтернативы Европе нет. Молдаване должны любым способом евроинтегрироваться, в том числе и посредством принятия столь противоречивого закона. Отлично, господа парламентарии, покажите пример! В ближайшее время, когда соответствующий документ будет рассматриваться в парламенте, попросите руководителей альянса явиться на заседание в женской одежде: Гимпу – в форме медсестры, Лупу – стюардессы, Филат – в облачении монашки, Плахотнюк с Дьяковым – в кожаных стрингах. Может тогда и все остальное православное население за ними потянется?


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив