Газета "Кишиневские новости"

Общество

Таможенный союз лучше, чем Европейский?

06 апреля
22:56 2012


На прошлой неделе в Кишиневе представили результаты опроса общественного мнения, проведенного румынским Институтом анализа, стратегии и прогнозов «Geopol». В ходе этого исследования, в частности, выяснилось, что, если бы в это воскресенье прошли очередные парламентские выборы, наибольшее количество голосов граждан – 34% – получила бы ПКРМ. ЛДПМ набрала бы 16%, а ДПМ и ЛП – по 11% голосов. Таким образом, уверены румынские аналитики, к власти в Молдове вновь пришел бы альянс «За евро».


К подобного рода исследованиям и прогнозам стоит относиться скептически. Особенно, если вспомнить какие далекие от реальности результаты дважды предсказывали организаторы «Exit-poll» накануне парламентских и местных выборов. Впрочем, некоторые данные, полученные в ходе опроса, заслуживают отдельного внимания. Так, например, 80,2% граждан считают, что Молдова движется в неправильном направлении. Это ли не самый очевидный повод задуматься власть предержащим?


Один из наиболее показательных вопросов исследования – «Какой политической фигуре в РМ вы доверяете больше всего?». 34% граждан уверенно ответили, что никому не верят. На втором месте в ряду предпочтений респондентов – лидер ПКРМ Владимир Воронин. Ему доверяют 24 % опрошенных. Примечательно, что большинство из них – вовсе не пенсионеры, как утверждают члены альянса, а люди в возрасте от 30 до 45 лет. На третьем месте – премьер-министр Молдовы, глава ЛДПМ Влад Филат с 12 %. Далее следуют Мариан Лупу (8%), Михай Гимпу (6%), Дорин Киртоакэ (3%), Игорь Додон (2%). Интересен тот факт, что председатель Либеральной партии и его племянник – примар вызывают доверие лишь у 1% русскоязычных респондентов.


Отдельного внимания заслуживают ответы на вопросы, связанные с присоединением нашей республики к соседней стране. Так, 80,9% опрошенных уверены: Молдова и Румыния – два разных государства, которые должны развиваться независимо друг от друга! Интересно, что на это скажут господа из альянса, стремящиеся проводить совместные заседания правительств и парламентов двух государств, разрешающие унионистские марши в центре молдавской столицы?! Обратите внимание, уважаемые политики (госпожа Павличенко, в частности), что 59,1% респондентов никогда не поддержат политические партии, выступающие за объединение с Румынией. 35,4% считают, что политика румынских властей представляет собой угрозу независимости нашей республики. Наконец, лишь 20,8% думают, что без поддержки соседей мы не справимся со своими проблемами.


Только 44, 4% граждан полагают, что молдавский и румынский – один и тот же язык. В то же время 62% уверены: государственный язык нашей страны – молдавский.


93, 3% опрошенных думают, что партии власти слишком много ругаются между собой, 92,3% разочарованы политикой, проводимой в стране. В то же время 55,4% респондентов считают, что жить было лучше, когда президентом был Владимир Воронин, и лишь 34,5% склонны полагать, что, если на очередных выборах вновь выиграет ПКРМ, Молдова вернется к бедности.


Отдельный блок вопросов посвящен партнерству Молдовы с другими странами. И здесь мы также обнаруживаем весьма интересные результаты. Так, 88% граждан считают, что развитие отношений с Россией пойдет на пользу нашему государству. И это вопреки тому, что многие политики направо и налево кричат о советской оккупации. В случае сильнейшего экономического кризиса 52% респондентов будут надеяться на помощь от России. 15% уверены, что поможет Румыния, столько же рассчитывают на Европейский союз, 13% – на США и 9% на Украину.


55% опрошенных полагают, что самым важным стратегическим партнером на данный момент является Россия, 15% выступают за Румынию и только 1% высказался в пользу ЕС. И теперь, пожалуй, главное, на что следовало бы обратить внимание властям. 69,4% респондентов считают, что Молдова должна присоединиться к Таможенному союзу, в то время как идею вступления в ЕС поддерживают на 6% граждан меньше. Более того, 57,8% опрошенных считают, что наша республика примкнет к Таможенному союзу в ближайшие 5 лет. А вот на присоединение к ЕС в эти сроки рассчитывают 42,8% граждан.


Результаты этого опроса, проведенного румынскими социологами, должны бы заставить задуматься лидеров альянса, однако вряд ли это случится. Власть предержащим плевать на общественное мнение. Они будут и дальше с помпой рассказывать о необходимости вступления в ЕС, всячески пренебрегать связями с Россией, уверять, что при правлении ПКРМ Молдова стала нищей. Можно не сомневаться – на результаты ни Филат, ни Гимпу, ни Лупу не обратят внимания, даже несмотря на то, что опрос провели «свои» исследователи.


Николай ПАТРУЛЬНЫЙ.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив