Газета "Кишиневские новости"

Общество

Театральный город

06 апреля
22:35 2012


В прошлом году фестиваль вспыхнул, как фейерверк – разве возможно ярче? Оказывается, всегда есть куда расти! В этом году у ClassFest почти в два раза больше гостей. Расширилась не только география – теперь бок о бок со спектаклями пройдут и новинки современного молодого кино!


ClassFest – это молодежный театральный фестиваль, дерзкий и непредсказуемый. Проводит его Академия театра, музыки и изобразительных искусств. Участие приняли театральные и кинематографические ВУЗы из России, Беларуси, Украины, Германии, Польши, Чехии, Румынии – всех не перечислить! Кроме появления секции кинематографа есть и ещё одно коренное отличие нынешнего фестиваля от прошлого: в программе появились мастер-классы по сценическому движению. Развитию молодых талантов на молдавской земле помогают Министерство культуры РМ, Русский центр науки и культуры, посольство Российской Федерации в Молдове, союз кинематографистов РМ, Румынский, Польский и Немецкий институты культуры, а также все театры Кишинева, предоставившие сцены в пользование юным дарованиям, и кинотеатр «Одеон», где проходила трансляция учебных фильмов. А ещё организаторы прислушались к жалобам участников прошлого фестиваля, переданных через «КН», и в этот раз все реплики ведущих и комментарии официальных лиц переводились на английский язык.


«Возьмите всё от этого фестиваля! Творите, выдумывайте, пробуйте! Это – ваше время!» – как могли молодые актёры после такого вдохновляющего напутствия директора Русского центра науки и культуры Валентина Рыбицкого не сотворить что-нибудь «эдакое»? Первый спектакль фестиваля только кажется легкой и веселой комедией. На деле же – это философские размышления о жизни и смерти в пересказе для обычного человека. Действие словацкого спектакля «Комедия про Богача и Лазаря» происходит в деревенском трактире. Роли исполняют люди, но при этом главные на сцене – куклы. Они играют наравне с людьми, периодически замещая актёров или дополняя их рассказ. Что не всегда решится высказать человек – без стеснения откроет зрителю деревянная марионетка.


Жизнь и смерть, мировые войны – молодые актёры выбрали серьёзные темы для демонстрации своих умений. «Я удивилась, когда познакомилась с названиями спектаклей, – рассказывает директор фестиваля Светлана Тырцэу, – Не думала, что сегодняшнюю молодежь интересуют такие темы! И жанры подобрались необычные – театр абсурда, театральный концерт, трагедии. Даже в учебных фильмах преобладают документальные, реалистические вещи»


От спектакля, привезенного Щукинским театральным училищем, ожидали многого. Ребята же смогли превзойти даже самые смелые ожидания! Третьекурсники поставили «Сашку» В. Кондратьева. Непередаваемое удовольствие получили как любители, так и знатоки театра, студенты не играли – они были солдатами! И смерть товарищей, и предательство любимой, и девчушка, добровольно едущая на фронт – всё это было по-настоящему.


Спектакль состоял из воспоминаний-вспышек Сашки, рядового времен Второй Мировой войны. Этот спектакль – не столько о войне, сколько о людях, о чувствах, которые помогли им не потерять человечности и победить, считают актёры. Ребята всё ставили сами, без чуткого руководства педагогов. Много было споров, зато и путь нашли свой, новый. Кстати, спектакль уже ставили в Щукинском 28 лет назад наши земляки, но тогда им помогали замечательные московские преподаватели. «Мы на пятом курсе учились, «Сашка» был нашим дипломным спектаклем, – вспоминает Петру Хадыркэ, актёр и режиссер, исполнявший в те далекие годы главную роль, – Первая любовь, отношения с товарищами и с врагом, который вдруг оказался таким же точно солдатом – история яркая, заставляет зрителя задуматься. Сегодняшняя постановка, конечно, расшевелила воспоминания, но она совсем другая, не похожа на нашу: акценты в иных местах сделаны новые, переходы между сценами придуманы. Ребята – молодцы, не перегнули палку, а ведь в таком эмоциональном спектакле очень сложно не переступить грань»


Актёры признаются, что успех, который постановка имела в Кишинёве, они переживают впервые. «Вышли на поклон – ком в горле стал, столько искреннего восторга было на лицах людей! Нам впервые так аплодировали. Приятно, когда всё, что ты хотел сказать, услышали и поняли. Ведь наша профессия заключается не в том, чтобы себя показать, а в том, чтобы о чём-то сказать людям, объяснить что-то важное, доброе и светлое» – уверен Евгений Тихомиров, исполнитель роли рядового Жоры.


Фестиваль прошел, а спектакли остались – в памяти и в сердцах кишинёвцев, больших любителей театра. «Рад, что накануне своего окончательного отъезда смог ещё раз убедиться, что Кишинёв – город театральный» – отметил посол России в Молдове Валерий Кузьмин. Несмотря на политику и экономику, культура продолжает развиваться и обогащаться в нашей стране!


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив