Газета "Кишиневские новости"

Общество

С новым троллейбусом, но без пособий

30 марта
09:29 2012


Похоже, Кишинев, наконец-то, решили привести в порядок. Официальный сайт примэрии нынче пестрит сообщениями о кампании по уборке столицы. Сам градоначальник, засучив рукава, очищал от мусора берег реки Бык, позируя при этом перед объективами фотокамер. Основная работа, однако, как всегда, ляжет на плечи горожан…


Власти не только призывают кишиневцев к массовому участию в субботниках, но и намерены наказывать граждан за несоблюдение чистоты. На прошлой неделе были составлены около 60 протоколов. В настоящее время они переданы в административные комиссии, созданные при претурах, с тем, чтобы их сотрудники установили размер штрафа для провинившихся горожан. Предполагается, что нарушители будут вынуждены выплатить нешуточную сумму – от 2 до 4 тысяч леев. Так что будьте бдительны – инспекторы по надзору за чистотой не дремлют!


На заседании начальников муниципальных служб стало известно, что в скором времени на улицах столицы появится еще один новый троллейбус. На этот раз не белорусский, а самый что ни на есть молдавский! Деталей для машины пока нет, а работники Управления электротранспорта, которые займутся сборкой, оправятся на необходимую специализацию за границу только на следующей неделе. Однако, глава ведомства Георгий Моргоч поспешил заверить всех, что троллейбус будет готов уже к началу июня. Помнится, белорусские машины едва справлялись с нашими дорогами, поначалу то и дело ломались. Интересно, отечественный троллейбус ждет та же участь или сотрудникам управления удастся сотворить чудо?


Неизвестно также, когда завершится ремонт столичной улицы Колумна. Работы начались в июле прошлого года, однако, из запланированных 3 километров на сегодняшний день смогли обновить лишь 600 метров. По словам главы Управления общественного транспорта и путей сообщения Адриана Болдуреску, фирма, выигравшая право на проведение работ, не намерена заканчивать начатое. «Сотрудники компании мотивируют это тем, что с момента подписания контракта цены значительно выросли. Они не хотят быть в минусе», – объяснил Болдуреску. Чиновник говорит, что новый конкурс для выбора другой компании можно будет провести только после того, как будет утвержден городской бюджет на 2012 год.


Грустная новость для воспитателей и учителей – они больше не будут получать ежемесячное пособие в размере 130 леев. По словам Дорина Киртоакэ, на этом настоял МВФ при подписании с правительством меморандума о снижении бюджетных расходов. Материальная помощь предоставлялась 21 тысяче педагогов, чей доход не превышал 1450 леев в месяц. Градоначальник заверил присутствующих, что постарается найти законные методы для дальнейшей выплаты денег, которые, однако, не будут противоречить соглашениям с Международным валютным фондом. Помнится, во время предвыборных кампаний политики с помпой рассказывали об увеличении зарплат и социальных пособий, в том числе и для учителей. Однако сейчас, когда президент избран и очередных выборов в ближайшее время не предвидится, можно не кривить душой – обещанных денег никогда не будет. Да и то малое, что есть, тоже отберут…


А вот от идеи объединения с Румынией никто отказываться не собирается. Напротив, Дорин Киртоакэ намерен наказать манифестантов, которые пытались воспрепятствовать шествию унионистов. Речь идет о председателе партии «Патриоты Молдовы» Михае Гарбузе и его сторонниках. Глава муниципальной полиции Сильвиу Мушук заявил, что проводить протест им было разрешено на центральной площади, однако манифестанты отчего-то оказались на пересечении улиц Штефана чел Маре и Пушкина и попытались заблокировать движение марширующих. Неизвестно, какие именно санкции будут применены в отношении лидера партии «Патриоты Молдовы». Однако сомневаться, что меры будут предприняты, не приходится… Он ведь не Филат, который получил разрешение митинговать 7 апреля 2009 года на той же площади, однако же беспрепятственно перемещал «мирных» манифестантов в любом, угодном ему направлении.


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив