Газета "Кишиневские новости"

Общество

Будем есть, но не досыта

30 марта
09:26 2012


В среде производителей сельскохозяйственной продукции зреет бунт. Они недовольны тем, что правительство и парламент ввели 12-процентный налог на прибыль и практически отказались от дотаций крестьянским хозяйствам. Фермеры требуют вернуть те льготы, что были при «тоталитарном коммунистическом режиме».


Когда в прошлом году отменяли нулевую ставку налога на прибыль и ликвидировали дотации, Владимир Филат заявил, что эти поблажки правительства ПКРМ совершенно неэффективны. Иного мнения придерживаются в Союзе сельхозпроизводителей, которые готовы в ближайшее время выйти на акции протеста. Требования: обнулить налог на прибыль и увеличить помощь крестьянским хозяйствам. Чтобы как-то снизить накал страстей, было организовано общее собрание карманной Национальной федерации фермеров, возглавляемой бывшим министром сельского хозяйства Валерием Косарчуком. Пришел пообщаться с людьми и Владимир Филат. Разумеется, премьера попросили ликвидировать налоги. В Грузии, между прочим, недавно именно так и поступили. На это премьер-министр жестко ответил: фермерские хозяйства должны получать прибыль, и значит – платить налоги. Также Владимир Филат сделал «открытие»: аграрная отрасль нуждается в модернизации. И тут с ним нельзя не согласиться. По данным Всемирного банка, российские и украинские фермеры работают в два с половиной раза эффективнее, чем молдавские. Ну а французские производят в тридцать семь раз больше продукции, чем наш крестьянин! Так ведь и льготы у них весьма ощутимые, и господдержка не в пример нашей.


Сегодня можно с ностальгией вспоминать о том, как в 1980 году, например, в республике было собрано 3523 тысячи тонн зерна. (И.И.Бодюл «Дорогой жизни», стр.232). Согласно информации Министерства сельского хозяйства, в прошлом году у нас было собрано 833 тысячи тонн пшеницы, и это считается неплохим урожаем. В феврале был выдан прогноз: от низких температур в республике пострадали от 30 до 50% площадей озимой пшеницы. Однако в марте, ознакомившись с состоянием дел на полях, специалисты пришли к выводу – не все так плохо. Потери небольшие. Годовая потребность Молдовы в продовольственном зерне – 350 тысяч тонн. Учитывая запасы госрезерва, специалисты утверждают, до завершения уборочной страды (1 августа) нам своего хлеба вполне хватит. А вот по какой цене его будут продавать населению-неизвестно.


Александр БОЦ.

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив