Газета "Кишиневские новости"

Общество

А прокуратуре на граждан плевать…

30 марта
09:26 2012


В первом номере «КН» за нынешний год в материале «Прокуратура на страже мошенников?» мы рассказали историю кишиневца Владимира Анохина, который безуспешно пытается вернуть крупную сумму, одолженную в свое время некому Семену Фридману.


Несмотря на наличие расписки, должник возвращать деньги не собирается, от кредиторов (как выяснилось, Анохин – не единственный пострадавший от Фридмана) скрывается, принадлежавший ему ресторан продал – и теперь официально гол, как сокол. Правоохранительные органы, куда обратились Анохин и его товарищ по несчастью Олег Сильвестру, в действиях Фридмана признаков преступления не нашли, и прокуратура сектора Буюкань в возбуждении уголовного дела отказала. Судья по уголовному преследованию счел отказ необоснованным и решение о нем аннулировал.


После этого Анохин подал заявление в Высший совет прокуроров с требованием принять к Фридману, в действиях которого явно просматриваются все признаки мошенничества, предусмотренные законом меры. Запрос в адрес Генерального прокурора Валерия Зубко направила и редакция «КН». Недавно пришел ответ… от Высшего совета прокуроров. Чрезвычайно краткий: заявление Анохина рассмотрено и отклонено. Комментариев – никаких.


Впрочем, все и так понятно. Отечественная прокуратура, несмотря на закрепленную в конституции обязанность защищать права и интересы граждан, явно настроена совсем на другое. На рядовых граждан ей наплевать, она, как не раз убеждала нас жизнь, дружит исключительно с сильными мира сего. К последним явно относятся господа, подобные Фридману, умеющие пользоваться чужими средствами в собственных целях. А содержится, между прочим, прокуратура, на средства налогоплательщиков – на наши с вами деньги. То есть мы наняли прокуроров, чтобы они отстаивали наши права и интересы.


Согласно конституции, никто не может быть признан виновным иначе, чем по приговору суда. Но чтобы его решение состоялось, дело должно быть объективно расследовано и передано в суд. Чего в данном случае не происходит. А это уже явное нарушение права на свободный доступ к правосудию. Кстати, согласно только что обнародованному отчету Центра по правам человека, именно на нарушение этого права в минувшем году чаще всего жаловались граждане, и так происходит на протяжении нескольких лет. Судя по всему, правоохранительные органы существуют в Молдове сами по себе, а право – само по себе. И охранять его мало кому хочется. Такие нынче нравы царят в нашем демократическом государстве.


А потом раздаются сетования на то, что с каждым годом число дел, проигранных Молдовой в Европейском суде по правам человека, увеличиваются. По итогам 2011 года, как свидетельствует неправительственная организация «Юристы за права человека», наша страна вошла в первую четверку государств по количеству жалоб в Страсбургский суд на душу населения. С такими действиями правоохранительных органов, как в случае с Анохиным, это печальное лидерство Молдова, похоже, уступит еще не скоро.


Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,94+1,10%
GBP22,18+1,03%
UAH0,45+0,95%
RON3,81+1,09%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив