Газета "Кишиневские новости"

Общество

Почему молчит Киртоакэ?

30 марта
09:26 2012


В декабре минувшего года в «КН» вышел материал под названием «Примар вне закона?!». В нем рассказывалось о ДТП с участием личного автомобиля градоначальника столицы Дорина Киртоакэ, в результате которого погиб 61-летний мужчина. За рулем машины был начальник гаража примэрии Сергей Гоцонога.


Сам Киртоакэ поначалу воздерживался от комментариев, но потом заявил: «Поскольку у меня есть служебная машина, личный автомобиль стоит в гараже мэрии и не используется. Неоднократно я давал его коллегам по работе, которые нуждались в транспорте». Вот и в этот раз Гоцонога, якобы, попросил машину для личных нужд, и примар не смог ему отказать.


Прошло более трех месяцев, однако, о ходе дела до сих пор ничего не известно. Непонятно также, был ли отстранен Гоцонога от должности и кто теперь исполняет обязанности начальника служебного гаража. Первого марта мы направили письма в Генеральный комиссариат полиции муниципия, а также лично примару, в которых попросили рассказать, какие действия были предприняты по данному случаю. На прошлой неделе в редакцию «КН» пришел ответ от заместителя генерального комиссара полиции, господина Иона Меауна. Он сообщил, что на гражданина Сергея Гоцонога заведено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РМ. Из письма также следует, что дело о происшествии будет рассматривать суд сектора Рышкановка.


А вот ответ от генпримара мы не получили до сих пор. Почему Киртоакэ не торопится нам отвечать? Неужели так сложно сообщить, уволен господин Гоцонога или нет и оплачивалось ли нахождение личного транспорта в госгараже?! Многие граждане склонны полагать, что градоначальнику есть что скрывать. В своих комментариях пользователи интернета вспоминают, как в 2007 году Киртоакэ оштрафовали за превышение скорости. Несколько месяцев спустя он стал виновником ДТП в центре столицы – проигнорировал знак «Уступи дорогу» на перекрестке улиц Букурешть и Влайку Пыркэлаб, в результате чего пострадала не только его машина, но еще два автомобиля. К счастью, обошлось без жертв, однако, генпримара лишили прав на год. Впрочем, вскоре он обжаловал это решение в суде и, разумеется, выиграл. Два года назад градоначальник прокатился на снегоуборочной машине, а через два дня получил извещение о штрафе. Оказалось, что категория водительских прав Киртоакэ не позволяет ему управлять тяжелой техникой. «Я хотел сделать доброе дело, помочь рабочим в очистке улиц от снега», – уверял он. «Невинная шалость» обошлась генпримару в тысячу леев. Кроме того, градоначальник неоднократно парковал машину в неположенном месте.


По всей видимости, безнаказанность окончательно развязала руки представителям власти, а потому за рулем они позволяют вести себя, как вздумается. Вспомним, хотя бы случай с участием министра культуры Бориса Фокши. В ночь с 6 на 7 января сотрудники дорожной полиции заподозрили его в том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Фокша заявлял, что машиной, на самом деле, управляла его жена. И это несмотря на то, что на всех телеэкранах зрители видели, как «герой» упорно не реагировал на гаишника, сидя в водительском кресле. Чиновник категорически отказался проходить тест на содержание алкоголя в крови и сбежал из медкабинета полиции. Спустя несколько дней министр все же признал: в ночь на Рождество он действительно употреблял спиртное. Однако, вот чудеса – уже прокурор Ион Дьяков, который занимался расследованием дела, вопреки чистосердечному признанию Фокши, заявил: чиновник не был пьян! Общеизвестно, что этот прокурор – не однофамилец, а родственник почетного председателя Демократической партии Дмитрия Дьякова. В ДПМ входит также и сам Борис Фокша. Так стоит ли чему-то удивляться?


Прольется ли свет на подробности происшествия с участием начальника гаража примэрии – покажет время. Мы же по-прежнему ждем ответа от градоначальника столицы и будем информировать читателей о развитии дела.


Николай ПАТРУЛЬНЫЙ.

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,08–0,01%
GBP22,21+0,03%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив