Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Jeraffe» звереет?

30 марта
09:25 2012


Читатель, наверное, помнит материал «Страшней «Jeraffe» зверя нет?», опубликованный в «КН» № 2 за нынешний год. В нем рассказывалось, какую «веселую» жизнь устроило своим соседям поневоле кафе «Jeraffe», расположенное на первом этаже девятиэтажного жилого дома. Об этом нам сообщила читательница Элеонора ПАНАСЮК. В ее и других квартирах, расположенных над кухней ресторана, ощущаются сильный гул и вибрация, явно связанные с работой кухонного оборудования. Люди лишились покоя и сна, а в стенах квартир появились микротрещины из-за того, что при оборудовании ресторана производилась перепланировка квартир, на месте которых расположился «Jeraffe».


Жильцы обратились в муниципальный, а затем и в Национальный центр общественного здоровья. Специалисты провели замеры и выявили превышение предельно допустимых уровней шума и вибрации. На этом основании заместитель главного государственного санитарного врача РМ Ион Шалару вынес постановление о приостановлении работы ресторана до устранения обнаруженных нарушений. После этого ситуация только ухудшилась. Ресторан перешел на режим работы ночного клуба, а его владельцы опротестовали постановление в Апелляционной палате. И суд (повестку на заседание Элеонора Васильевна получила с недельным опозданием), разумеется, встал на сторону коммерсантов. А в адрес Панасюк стали поступать угрозы.


История на этом не закончилась. Недавно Элеонора Васильевна вновь прислала в редакцию письмо. Она, в частности, пишет:


«После того, как фирма выиграла суд, я дважды обращалась в Национальный центр общественного здоровья с просьбой провести замеры в помещении ночного клуба с целью определения источника низкочастотного гула и шумной вибрации. К сожалению, администратор фирмы сделал все, чтобы результаты замеров не соответствовали действительности. Акт обследования моей квартиры я не подписывала, и чья там подпись, мне выяснить не удалось. Фирма при проверках представляет документы на «заведение общественного питания», датированные 2001-2002 годами. На каком основании установлено оборудование в настоящее время, неизвестно.


В устной беседе выяснилось, что для принудительной подачи тепла и воздуха в подвальные залы ночного клуба на потолке кухни, то есть практически на полу моей квартиры смонтирован теплообменник с мощным мотором, что и создает низкочастотный шум и вибрацию по всей площади квартиры. По моим наблюдениям, теплообменник работает в автоматическом режиме, так как шум и вибрация могут возникнуть в любе время суток – несмотря на заверения администраторов, что в ночное время в помещении никого нет. А звукоизоляция помещения отсутствует.


Адвокат фирмы пытался убедить меня, что все, о чем я говорю – выдумки или плод воображения старого человека. Но появились реальные последствия постоянной вибрации. Я всех предупреждала, что она разрушает бетон. Так и случилось. Весь декабрь из щелей в окнах кухни во двор вырывался пар, доходивший до окон моей квартиры и соседской – на 3-м этаже. В результате сильных морозов в январе подъезд и часть кухни ресторана снаружи обледенели. А когда потеплело, и лед растаял, на наружной стене стали явно видны трещины, и посыпалась штукатурка. То же происходит и у меня в квартире. Очень боюсь в случае землетрясения оказаться на кухне ресторана, т.к. судя по всему трещины должны были образоваться и в бетонных перекрытиях здания».


В общем, это у себя в Африке жираф – травоядное животное. А в Молдове «Jeraffe» все больше превращается в хищника, готового сожрать всех, кто попадется на его пути. Неужели должно случиться несчастье, в результате которого кто-нибудь серьезно пострадает, чтобы наши официальные лица, наконец, прозрели и заметили беспардонное нарушение закона со стороны господ с тугими кошельками? Правда, вот новоиспеченный президент Николай Тимофти провозгласил среди своих приоритетов борьбу с коррупцией и обеспечение того, чтобы судебная система была независимой и служила интересам граждан. Да только свежо предание…


Кстати, к письму Элеонора Васильевна приложила копию повестки на заседание Высшей судебной палаты, которое состоится 11 апреля. Вопрос о приостановлении деятельности ресторана «Jeraffe» добрался уже до этой высшей инстанции. Редакция будет следить за развитием событий.


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив