Газета "Кишиневские новости"

Общество

«В Японии дышится намного легче»

30 марта
09:25 2012


Продолжаем беседовать с соотечественниками, волей судьбы оказавшимися за кордоном нашей маленькой родины. Владимир Митител


с юношеских лет мечтал попасть в Японию. Сегодня он точно знает:


если стремиться, верить и ждать, желаемое обязательно сбудется!


– Чем тебя так привлекла Япония?


– Я занимаюсь ремонтом техники, обслуживаю компьютеры. Как-то чинил аппаратуру японского происхождения и был очень удивлен тому, как скрупулезно продуман механизм. Ни одной случайной детали, все очень аккуратно. Поразился, насколько ответственно люди подходят к своему труду, и решил во что бы то ни стало поехать в Японию.


– Как удалось реализовать эту идею?


– Во-первых, начал самостоятельно изучать язык. Было довольно сложно, ведь у нас нет ни учебников, ни разговорников. Выручил интернет. В социальных сетях нашел друзей, живущих там. С ними и практиковался в общении. Параллельно работал. Деньги не тратил, а копил на поездку. Два года назад, наконец, собрал необходимую сумму, и мечта моя стала явью – я оказался в Японии.


– Каким было первое впечатление от этой страны?


– К поездке я готовился основательно – много читал о культуре и обычаях японского народа, рассматривал фотографии и карты. А потому, когда приехал, не был шокирован. Все казалось знакомым.


– Чем занимаешься на чужбине?


– Учусь в школе для иностранцев. Через несколько месяцев получу диплом об ее окончании. Смогу приступить к работе. Устроиться здесь чрезвычайно сложно. В прошлом году меня практически приняли в одну крупную фирму, но после землетрясения отказали в должности. Японцы сейчас тоже переживают кризис. Около 500 компаний обанкротились. Но найти работу мне все же удалось. В школе, где учусь, устанавливал программы для компьютеров, чинил вышедшую из строя технику. На меня обратили внимание, решили помочь с трудоустройством. Так что, как только получу диплом, стану работать.


– Должно быть, очень сложно учиться на неродном языке, да еще и таком сложном как японский…


– Приходится нелегко. Учителя очень требовательны, много задают на дом. Непросто не только в школе, но и на улице, например. Даже если местные жители знают английский, никогда тебе на нем не ответят. Они уверены, что бедные учат язык богатых, а не наоборот, поэтому разговаривают с приезжими исключительно на японском, не переходят на иностранный.


– Что еще свойственно жителям этой страны?


– В отличие от наших граждан, японцы скрытные, минимум эмоций. Даже если им что-то не нравится, никогда об этом не скажут. Их очень пугает серьезное выражение лица. В беседе с местными жителями обязательно нужно улыбаться, иначе подумают, что ты враждебно настроен. А еще нужно кивать головой и перебивать. Только в этом случае японец будет уверен, что тебе интересно с ним общаться.


Пожилые люди, увидев на улице иностранца, обязательно поинтересуются, откуда он приехал. Название нашей страны созвучно с Мальдивами, так что некоторые думают, что Молдова – это эдакий экзотический остров, рай на земле.


Японцы – очень честные. Если вы что-то потеряли, можете не сомневаться: вещь эту обязательно найдут. Моя подруга как-то обронила банковскую карточку в общественном месте. Обратилась в полицию. Через несколько дней ей вернули утерянное. Японцы относят в участки по месту жительства все, что находят на улице, – документы, мобильные телефоны, зонты, сумки…


Еще они дисциплинированные и пунктуальные. Если опаздываешь на встречу с японцем, обязательно сообщи об этом заранее, иначе он просто уйдет и после никогда не согласится встретиться с тобой снова. Поезда в этой стране ходят точно по расписанию. Бывает, конечно, что машинист опаздывает. Если такое случается, он всю дорогу извиняется перед пассажирами.


– Давай поговорим о месте, где ты живешь.


– Я остановился в городе Йокогама. Он находится чуть южнее Токио. В отличие от японской столицы, тут больше зелени, мало высотных зданий. Очень чисто, на улицах нет пыли. Ровные дороги. Даже в деревнях они, как стекло, и обязательно – с подсветкой.


– Каковы расценки на жилплощадь в Японии?


– Комнату мне предоставила школа. Но знаю, что снимать жилье тут дорого. Цена зависит от того, как далеко от станции метро расположена квартира, сколько ей лет, в каком она стиле – японском или европейском. Ежемесячная плата – от 400 долларов.


– А какие счета им приходят за коммунальные услуги, например?


– Около 30 – 40 долларов. Это по всем фактурам. Минимальная зарплата при этом у сотрудника фирмы – 2 тысячи долларов в месяц. Те же, кто работают неофициально, получают около 9 долларов (100 леев) в час.


– Как тебе японская кухня? Ешь исключительно суши?


– Вовсе нет. Здесь есть рестораны французской, итальянской, русской и даже румынской кухни. Так что выбор блюд велик.


– Как японцы отмечают праздники? Новый год, например?


– Довольно скучно. Собираются семьями дома, смотрят телевизор. Лишь в полночь идут в храм и бросают монетку на удачу. Не так давно праздновали День девочек, аналогичный нашему 8 марта. Правда, у них он на несколько дней раньше – 3 марта.


– Прошел год с тех пор, как на Японию обрушилась крупнейшая катастрофа. Удалось ли стране реабилитироваться после трагедии?


– В большинстве городов уже отремонтировали дороги, наладили движение транспорта, возводят новые дома. Японцам теперь приходится экономить на всем. Летом в установленные часы отключали электроэнергию и кондиционирование. В скором времени собираются увеличить налоги. Делают все, чтобы в максимально короткие сроки заново отстроить наиболее пострадавшие от природной стихии районы.


– А каковы твои планы на будущее?


– Собираюсь остаться в Японии. Буду работать, а там посмотрим. Удивительно, но в этой стране чувствую себя более раскованно, чем на родине. Наверное, потому что в Молдове в последнее время все живут как на пороховой бочке. Никогда не знаешь, что будет завтра. В Японии ситуация куда более стабильная, а оттого и дышится там намного легче.


Беседовала


Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив