Газета "Кишиневские новости"

Общество

Но в чем же виновата «ваша мать»?

30 марта
09:24 2012


Научно доказано, что матерщинники живут меньше тех, кто не сквернословит!


Недавно я стала невольным свидетелем короткой сценки, повергшей меня в шок. На Московском проспекте, у одного из кафе, где часто проводятся свадьбы, стояла группа нарядных молодых людей, явно ожидая главных виновников торжества – жениха и невесту.



Вот они – красивые, нарядные, счастливые, подъехали к месту встречи, вышли из машины и направились к гостям. Когда подошли, один из юношей с восхищением произнес, обращаясь к невесте: «Ну, Валентина, сегодня ты полный п…ц, одним словом, красавица!»


Похоже, никого из гостей грязное матерное слово, произнесенное как комплимент, не только не смутило, но было воспринято и молодоженами, и гостями как само собой разумеющееся.


Озабоченные житейскими проблемами, затюканные и постоянно унижаемые нынешней властью, мы перестали замечать, а точнее обреченно свыкались с тем, что сегодня на нас обрушилась еще одна беда, трагические последствия которой трудно переоценить.


По данным исследований, в настоящее время около 70% населения нашей страны в быту, на работе, в общении используют нецензурные слова, а современная молодежь уже просто не может изъясняться иначе. Мат стал нормой общения в студенческих аудиториях, в коллективах, где работают высококлассные специалисты, весьма употребляем он во многих молодых семьях. И нетрудно представить, на каком птичьем языке заговорят дети матерящихся родителей, которым будет просто неведомо о том, что есть иной, человеческий язык.


По словам многих педагогов, сегодня, во время перемен и не только, школьники часто общаются между собой таким же образом.


Не секрет, что историческая привычка к крепкому словцу, к сквернословию родилась не сегодня, но в прежние времена адресовались грязные слова, как правило, конкретным людям – сопернику, начальнику, обидчику. Кстати: привычка эта была обычной в сугубо мужской компании. Своим родным языком считали мат уголовники, но даже они избегали сквернословия в незнакомом обществе.


Сегодня молодежь ставит рекорды, сам этот факт и есть характерный показатель падения нравов и полного отсутствия культуры в обществе. А чему удивляться, если и интернет стал словесной помойкой, эталоном вседозволенности!


Да что там интернет! Мат проник на эстраду, на телевидение и даже в художественную литературу.


А что же дальше? О том, к каким необратимым последствиям уже приводит сквернословие, говорит доктор педагогических наук, академик Российской академии педагогических и социальных наук, психотерапевт Отилия Даниловна Стоматина: «В сквернословии заключена огромная разрушительная сила. И прежде всего оно свидетельствует о деградации культуры и личности в нашем обществе. В очень древние времена первобытным племенам хватало для общения и ста слов, потому что тогда упрощенный взгляд на жизнь, то есть без «оттенков», был нормой.


Достаточно было двух цветов – черного или белого – для оценки любого события или человека. Но если далеким предкам такой, «безоттеночный», взгляд на окружающее можно простить, то сегодня подобное мышление говорит о деградации сознания части нашей молодежи. Напомню, что произнесенное слово – это форма нашего мышления, а убогая речь, которая ныне свойственна молодежи, является объективным показателем того, что у нее, молодежи, серьезно нарушен основной фундамент мышления – с вытекающими отсюда выводами.


Сквернословие, между тем, влияет не только на психическое, но и на физическое здоровье человека. Начнем с того, что матерящийся человек всегда злится, а это, как известно, приводит к потере им жизненной энергии.


Давно доказано, что любое слово несет определенный энергетический заряд, а в брани сосредоточена огромная разрушительная сила, которая, в конечном счете, может привести к различным нарушениям гармонии и иммунитета человека».


Добавим: не случайно же в далекой древности мат и сквернословие считали бесовским языком. Мало того, медики утверждают, что матерщинники живут меньше, чем те, кто не сквернословит!


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,70+0,11%
EUR19,16+0,20%
GBP22,36+0,22%
UAH0,45+0,11%
RON3,85+0,18%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив