Газета "Кишиневские новости"

Общество

«И нечего меня жалостить!»

30 марта
09:23 2012


Но чем больше узнаешь подобных историй, тем чаще задаешь себе вопрос: на какой же ключ в подобных ситуациях закрывается сердце женщины, какая «амортизация» ее души способствует тому, чтобы она, давшая жизнь своей крохе, лишилась элементарного милосердия и совести – даже если появившееся на свет Божий ее дитя было незапланированным и нежелательным?


Планировать ведь можно до первого вздоха и крика ребенка – «до того». Но если уж родился…


Жизнь и поступки женщины, о которой хочу рассказать, не только не помогли мне получить ответ на давно мучающий вопрос, но, пожалуй, внесли еще больше душевной сумятицы.



Сашка, Машка, Гришка


да Наташка


Анне Васильевне К. сегодня уже под семьдесят, она всегда в форме, энергична и словоохотлива, хотя постоянно жалуется на здоровье. Особенно любит порассуждать о жизни и ее, как она говорит, переворотах. И о собственных рассказывает без утайки.


В свое время молодая и красивая девушка Аня, получив профессию бухгалтера, приехала в Кишинев, где стала активно заниматься устройством личной жизни, в чем вполне преуспела. От каждой очередной любви у Ани рождались дети – Сашка, Машка, Гришка да Наташка. Последний – Колька.


По собственному признанию Анны Васильевны, ныне величаемой просто бабой Аней, имена своим детям она выбирала не «просто так», а под влиянием Пушкина, у которого тоже было четверо детей и которого в юности она любила перечитывать. А последыш потому и назван просто Николаем, что весь список имен пушкинских детей Анной Васильевной был уже заполнен. Хотя заботами о детях она себя не утруждала, тем не менее добросовестно вынашивала младенцев, после рождения еще несколько месяцев кормила грудью, чтоб потом дитя не болело, а затем отдавала на усыновление в приемные семьи – с тем, чтобы больше никогда не интересоваться их дальнейшей судьбой. Никогда!


На старости лет с бабой Аней остался только сын Николай, который в свои зрелые годы семьи не завел и живет за счет заработка мамы, которая торгует у входа на Центральный рынок колготками.


А полгода назад бабу Аню разыскали двое из брошенных ею детей – Александр и Наталья. У обоих – свои семьи, взрослые дети. Александр живет в Днепропетровске, Наталья – в городе Лобня в Подмосковье. О том, что они были в свое время брошены матерью и затем усыновлены, брат и сестра узнали в разное время: Александр – после смерти приемных родителей, Наталье обо всем нашептали «добрые люди». Потом были долгие поиски друг друга, а затем и бабы Ани – через телепередачу «Жди меня».


Когда, куда и кому баба Аня отдала двух других своих детей, она не помнит, а, может, и не хочет вспоминать.


Александр и Наталья планируют в ближайшее время приехать в Кишинев, чтобы встретиться с мамой.



Про сломанное сердце


Но именно это их решение очень взволновало бабу Аню, так как никакого желания увидеться с собственными детьми у нее как не было все годы, так и нет.


Заверяю: эта женщина в своем уме! На душевно больную совсем не похожа. Для того, чтобы доступно объяснить, почему же у нее нет желания встретиться со своими детьми, баба Аня даже подходящее слово подыскала.


Вот оно: «Не понимаю целесообразности такой встречи!». Так и сказала. Денег просить у Александра и Натальи ей неудобно, помочь им она тоже не может – так ради чего тогда все это затевать?


И вообще: «Нечего меня жалостить!». Точный возраст своих детей она не помнит – а зачем? А когда заговорили о внуках, сказала как отрезала: «Зачем мне еще и этим голову морочить?».


Тем более, что, по ее словам, она очень болеет и сердце у нее сломанное.


Вот на эту тему баба Аня может говорить бесконечно: «А какая у меня жизнь, когда пенсия семьсот леев, уколы в вену, в попу, врач понавыписывала кучу таблеток, я этой химией сердце себе сломала. А кто за это ответит?».


Единственный раз сочувственно закивала головой, когда узнала, что у Александра и Натальи по четверо детей. «Жалко мне их! Вот и мне также не повезло, но дети рожаются сами, не спрашивают! Небось, как и я, не успели пожить для себя и погулять, а тут на тебе – ребенок!».


Состоится ли столь ожидаемая детьми бабы Ани встреча – трудно сказать, потому что, как показалось, они многое уже поняли.


Недавно в прессе промелькнула информация о том, что, согласно данным исследований американских ученых-медиков, есть в нашем мире женщины, у которых отсутствует ген материнства.


Мороз по коже от мысли, что линия жизни бабы Ани всего лишь подтверждает предположение ученых. Выходит, любую человеческую подлость можно объяснить и оправдать генами?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив