Газета "Кишиневские новости"

Политика

Министров поставили в очередь. На головомойку

23 марта
21:43 2012


Владимир ФИЛАТ решил опять навести шорох среди подчиненных. И очередное заседание правительства начал с разноса. Премьер потребовал от министров провести основательную проверку сотрудников и чиновников подотчетных госучреждений.


Все главы ведомств должны будут подготовить детальную информацию обо всем, что касается работы руководителей разных подразделений. «И на будущее: аргументы вроде – нехватка людей, неквалифицированные кадры – при оценке работы учреждения приниматься не будут. Поэтому наведите порядок. Сделайте так, чтобы каждый понял, что необходимо работать в интересах граждан, а не в своих собственных или каких-то третьих лиц», – заявил Филат.


Теперь помимо еженедельных заседаний члены кабинета так же регулярно будут собираться и на тематические заседания для обсуждения ситуации в каждой отрасли в отдельности. Премьер выразил недовольство и тем, как реализуются некоторые решения правительства: «Нужно отметить, что у нас серьезные проблемы с контролем над учреждениями, которые не выполняют поставленные им задачи. Мы будем больше внимания уделять этому процессу и оценивать не по росту, весу, дружбе, а по результатам».


Глава правительства дал понять, что по итогам проверок будут сделаны оргвыводы вплоть до кадровых перестановок. Первым отчитываться должен министр экономики Валерий ЛАЗЭР. К следующему заседанию ему следует доложить о результатах внедрения Программы экономической стабилизации и оздоровления, разработанной в 2009 году. Одновременно Филат потребовал от Лазэра жестче регламентировать и контролировать ввоз товаров в Молдову: «Нередко бывают ситуации, когда предприниматель закупает за границей на распродажах товар с истекающим сроком годности по дешевке и потом сбывает этот товар у нас. Такое недопустимо».


Министр здравоохранения Андрей УСАТЫЙ получил выговор за то, что дальше разговоров о наведении порядка на фармацевтическом рынке дело не идет. «Если раньше речь шла о дешевых медикаментах, теперь пора ставить вопрос о дешевом лечении. И нельзя регистрировать в Молдове лекарства, которые не зарегистрированы в других странах», – возмутился премьер.


Досталось и министру финансов Вячеславу НЕГРУЦЕ – за неэффективность управления процессом сбора налогов.


Если кто не помнит, год назад Филат также требовал от министров отчеты об их деятельности. Он даже посетил самолично два-три министерства. После чего сделал грозные заявления. А затем кампания сама собой сошла на нет. Можно не сомневаться, что так случится и на сей раз, и министры отделаются легким испугом. Да и к кому премьеру предъявлять претензии? Сначала разогнали профессионалов (по причине политической неблагонадежности), потом по принципу партийной лояльности набрали кого попало, а теперь жалуются на нехватку кадров? Самим не смешно? К тому же все ведомства, а, значит, денежные потоки, распределены между партиями альянса, и каждая зубами держится за своих ставленников. Так что Филату только и остается, что шорох наводить. Делу от этого ни холодно, ни жарко…


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,03–0,10%
GBP22,22–0,16%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив