Газета "Кишиневские новости"

Общество

Середняки – опора страны

16 марта
07:52 2012


Благосклонные к правящему альянсу экономисты утверждают, что немалая часть жителей нашей страны относит себя к среднему классу.Так ли это? Обратимся к международным стандартам, точно определяющим, кто есть кто.


Так вот: в переводе на наши реалии среднестатистический доход середняка Молдовы должен составлять не менее шести-семи тысяч леев на каждого члена семьи – на каждого! Ежемесячно! Наличие собственного добротного жилья, как минимум, двух машин («Запорожцы» и «Москвичи», которые родом из прошлого века, в расчет не идут), непременный комфортный отдых за границей (желательно дважды в год), учеба детей в престижных вузах, полноценное и здоровое питание, а в случае необходимости и лечение в хороших клиниках, возможность посещать различные культурные мероприятия, приобретать модную и красивую одежду – вот что должно входить в джентльменский набор молдавского середняка!


Сама жизнь убедительно доказывает, что чем многочисленнее средний класс в стране, чем благоприятнее психологический и нравственный климат, способствующий его становлению, тем меньше вероятность возникновения межнациональных конфликтов, социальной несправедливости и революций.


Заметим, что в цивилизованных и благополучных государствах средний класс составляет от 60% до 80% населения. Тенденции же таковы: богатые люди в США, Великобритании, Франции, Канаде и многих других странах, как правило, «родом» из среднего класса, что само по себе является мощным стимулом для тех, кто только стремится попасть в ряды «середняков».


Наше желание получить точные данные о среднем классе Молдовы, увы, успехом не увенчалось – по той простой причине, что нынче в Молдове никто и никак этой проблемой не занимается.


Впрочем, вполне возможно, что такие показатели все же имеют место быть, но афишировать их нынешней власти явно «не с руки»… Удивительно ли, если сегодня наша страна занимает одно из самых последних мест в Европе по доходу на душу населения?


Мы предложили нашим читателям – ученым, врачам, учителям, сельхозпроизводителям, рабочим, по своему статусу имеющим повод отнести себя к среднему классу нашей страны, прокомментировать названные критерии и поделиться своими наблюдениями, кто же мы нынче в своем абсолютном большинстве – середнячки или нищие.


Удивительное дело: хотя с каждым из респондентов мы беседовали индивидуально, реакция на поставленные вопросы оказалась абсолютно идентичной; народ от души веселился, услышав, к примеру, про семь-восемь тысяч леев, которые должны приходиться на каждого члена семьи середняка. Не говоря уже об отдыхе за границей – да еще дважды в год! – и о достойном медицинском обслуживании. Приведем некоторые высказывания.



Анжела КАРАУШ,


медсестра, Бричанский район:


– Да, нам, среднему медперсоналу, действительно повысили зарплату, но моя семья как была, так и осталась нищей, потому что наших с мужем зарплат, а в общем они составляют 6800 леев, с трудом хватает на то, чтоб учить старшего сына в Бельцах, помогать моей свекрови, болеющей тяжелой формой диабета, платить за детсад младшему сыну. Какие там машины, отдых за границей и добротный дом! Живем в том доме, что построен нашими родителями почти полвека назад. А перспектив на лучшее – никаких! При этом наша семья, по сельским меркам, материально вполне благополучная. Нет, средний класс – это не про нас!



Петр МАЛКОВ,


примар села Стояновка:


– Напомним, что Стояновка – то самое село, где по приказу властей был уничтожен обелиск трех героев-пограничников. Чем закончилась бесславная попытка властей расправиться с памятью о войне – известно: жители этого села оказали такое стойкое сопротивление данной бандитской акции, что вандалы вынуждены были сдаться.


– Это раньше почти в каждом дворе были мотоциклы, а люди годами стояли в очереди на приобретение машин. Сегодня у нас в селе всего четыре машины на ходу, но и ими не пользуются из-за дороговизны на солярку. Совершенно очевидно, что нынче в абсолютном большинстве наших сел людей со средним достатком и близко нет.



Федор НЕГУРЭ,


экономист, Кишинев:


– Я работаю в солидной иностранной фирме, и зарплата у меня, по нашим меркам, неплохая – около 10 тысяч леев, но так как я практически единственный кормилец в семье, этих денег с трудом хватает только на самое необходимое. У нас с женой трое детей, все – школьного возраста, одна одежда для них сколько стоит! А лекарства и продукты питания, цены на которые постоянно растут! Не только я, но и многие мои коллеги замечают, что последние три года идет интенсивное вымывание среднего класса нашей страны, а все из-за беспардонной политики власти. Хорошо, если 2-3% наших граждан – имею в виду не жирующих казнокрадов, а тех, кто честно трудится, – смогли достичь среднего уровня жизни – и то не по международным, а по нашим, отечественным меркам!.


А вот что показал блиц-опрос читателей «КН» на эту же тему.


• Как вы сказали? Семь-восемь тысяч зарплаты? Интересно, кто же, кроме банковских сотрудников и элитных экономистов, ее получает? Знаю многих достойных людей, классных специалистов, которым зажравшиеся хозяева «кидают» по тысяче-две леев в месяц, считая себя при этом благодетелями! Убежден: за последние годы середняки Молдовы уничтожены как класс!


• Сегодня более 20% молодых специалистов не могут найти работу!


• Согласен: на среднем классе держится любое государство и его экономика, и потому он по своей сути действительно гегемон. Особенность же нашего гегемона состоит в том, что он стоит на рахитичной ножке. Чуть дунешь – свалится! А чему удивляться: какая власть – такой и гегемон!


• При нынешней-то власти даже фантазировать о среднем классе не стоит. Достаточно вспомнить, сколько получают у нас работники интеллектуального труда – эта опора нации, и все становится понятным.


• У нас в стране есть олигархи, постоянно ворующие чиновники и… нищие. А средний класс – он планомерно уничтожается, и это – очевидно.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив