Газета "Кишиневские новости"

Общество

Чью «брынзу» любит альянс?

16 марта
07:51 2012


Есть такая древняя притча: встретились после долгой разлуки два приятеля, присели на лужайке и решили перекусить. Первый достал из своей торбы кусок брынзы и мамалыгу, в заначке у второго оказались те же продукты. И тогда первый предложил второму: мэй, Ион, а давай сначала съедим твою брынзу, а потом каждый – свою.


Многие и многие факты, события и решения альянса убедительнее любых слов говорят о том, «брынзу» каких сортов больше всего любит правящий альянс.


Самый болезненный удар «под дых» он получил после оглашения итогов выборов в местные советы в Бельцах, когда муниципальные советники либералов оказались в меньшинстве. Как известно, на первой же сессии совета бельчане отказались подчиняться решениям центральной власти о закрытии школ и предстоящих увольнениях педагогов.


Не получила поддержки у большинства бельцких муниципальных советников и идея проведения референдума. И хотя руководство альянса уже само поняло, что с планом его проведения явно «пролетело», тем не менее уже к следующей сессии муниципального совета советники от альянса потребовали от коммунистов – цитируем: «Прекратить нападение на государственные структуры и сосредоточить свои усилия на эффективном решении городских проблем».


В ответ на критику примар Бельц Василий Панчук попросил «озвучить» те предложения, которые были выдвинуты представителями партий альянса, но не получили поддержки местной власти. В ответ – молчание, потому что таковые от данных господ не поступали.


Как известно, для решения любых хозяйственных проблем – от уборки мусора с улиц до водоснабжения – нужны деньги. Но если говорить о бюджете Бельц, то он выглядит как ободранная липка. А вот и факты: в прошлом году в городе было собрано и перечислено налогов и сборов в республиканский бюджет почти на 800 миллионов леев, а обратно вернулось всего 65 миллионов! Можно ли на эти смешные деньги содержать город в порядке и чистоте?


Известно, что Бельцы являются одним из экономических доноров Молдовы, но не слишком ли большой кусок бельцкой «брынзы» отхватил себе альянс? Заметим, что и из других «закромов» нынешняя власть тоже, не смущаясь, откусывает большие куски того же замечательного продукта. Здесь самые востребованные «сорта» – Глодянский, Дубоссарский, Дондюшанский, Окницкий , Флорештский, Тараклийский. Почему именно они используются для «дегустации» – тоже понятно: эти территориальные образования явно не соответствуют тем лекалам, по которым альянс «кроит» себе союзников, потому как там у власти представители ПКРМ. Еще один пример: Тараклийский район вышел из проекта оптимизации школ, и в результате альянс ему отказал в финансировании, то есть «съел» всю причитавшуюся данному району «брынзу». И таких примеров – множество. Глядишь, и поперхнуться можно.


Мария ТОМИНА.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив