Газета "Кишиневские новости"

Общество

Даже плохонький мужчина – все равно защита!

16 марта
07:49 2012


Поводом для написания этих строк стал телефонный звонок нашей давней читательницы Екатерины Струнгару, а поводом для ее звонка стал славный день 8 Марта. Высказав добрые пожелания в адрес коллектива нашей газеты, Екатерина Сергеевна сказала, что хочет поделиться наболевшим – тем более, что повод для этого более чем подходящий. Разговор у нас получился не короткий и взаимно интересный, я же передам только «поток сознания» моей собеседницы. Как показалось, ее размышления представляют интерес и вполне заслуживают того, чтоб к ним прислушаться.


Итак, слово Екатерине Сергеевне СТРУНГАРУ:


– Долгие годы я проработала в школе учительницей начальных классов. Еще на заре учительской юности поняла, что очень трудно в городской школе, как и в городе, воспитывать мальчиков мужчинами. И на это есть объективные причины. Совершенно очевидно, что извечно женская работа, несмотря на продвинутость нынешнего века, сохраняется и по сей день. Как много лет назад, помимо работы на службе, женщина стирает, убирает, готовит, рукодельничает, воспитывает детей, учит с ними уроки, ходит в магазины – всех женских обязанностей и не перечислишь.


А что же современный мужчина? В лучшем случае он работает на службе, но валить лес, как это было много лет назад, колоть дрова, охотиться на мамонтов, пахать землю, идти за плугом, охранять жилище от врагов ему уже нужно. Хорошо, если рукастый современный мужчина умеет починить розетку, отремонтировать водопроводный кран или пылесос. Все! Да что там кран или пылесос! Нынче в школах даже труд мальчикам частенько преподают женщины!


В прошлом году случилось мне ехать в поезде до Ростова-на-Дону. В Страшенах в наш вагон зашел молодой человек лет тридцати. По иронии судьбы у него оказалась верхняя полка. И надо было только видеть, как пассажиры всем купе закидывали его на верхнюю полку – забраться туда самостоятельно он не мог. Вот тебе и мужик!


Одна моя незамужняя знакомая как о давно решенном заявила, что ее устроит только гостевой брак: сбежались на выходные дни или на праздники, чмок-чмок – разбежались. И никаких семейных разборок и взаимных недовольств!


Но я не согласна с таким подходом к роли современных мужчин! Точно знаю, что женщину легко может обидеть любой подонок, если он знает, что рядом с ней нет мужчины. И потому мое мнение такое: даже самый плохонький мужичонка – все равно защита. И нам, женщинам, таким самостоятельным и продвинутым, надо подумать, кому же это выгодно, чтобы наше общество вымирало – а сей факт очевиден.


А вымирать оно начинает с сильного пола. Вот такое у меня послесловие к прошедшему Дню 8 Марта.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив