Газета "Кишиневские новости"

Общество

Беззвучные грёзы

16 марта
07:47 2012


Весна – пора молодости, красоты, жизни. Звенят ручьи, поют птицы. После молчаливой зимы, богатой лишь на завывания ветра, весеннее утро – настоящий праздник для истосковавшегося уха. Но есть люди, которые не слышат симфонии пробуждения природы. Вопреки жестокой судьбе они научились радоваться приходу весны, словно первые из цветов.


Один из способов выразить свою радость – конкурс красоты среди слабослышащих девушек «Miss Moldova – 2012». На прошлой неделе он состоялся в Республиканском доме культуры глухих Молдовы уже в четвертый раз.


В нынешнем году в соревнование включились восемь участниц в возрасте 16-25 лет, представительниц самых разных профессий и увлечений: среди прелестниц оказались и волейболистка, и художница, и будущий дизайнер одежды, и студентка-программист! Причем приехали конкурсантки со всей Молдовы. При одном взгляде на них можно было лишний раз убедиться: в Молдове живут самые красивые девушки в мире!


Выбирать самую обаятельную и привлекательную пригласили главного специалиста Управления по культуре и спорту столичного сектора Чентру Марию Райлян, муниципального советника Аурела Матеуцу, парламентского адвоката Аурелию Григориу, президента спортивной федерации глухих Молдовы Вячеслава Голудеца, менеджера офиса Общества глухих РМ Наталью Бабич и представителя фирмы-спонсора «Vizaje Nica» Светлану Дабижа. Кроме жюри, на конкурсе присутствовали гости из Белорусии, а также директор Кишиневской вечерней заочной школы глухих Василий Голобородько. Победительнице предстоит представлять Молдову на крупном европейском конкурсе красоты среди слабослышащих «Miss deaf world», который ежегодно проходит в Чехии.


Итак, конкурс состоял из пяти туров. Во время приветствия девушки коротко, используя свой, особый язык жестов, рассказали о себе, поделились мечтами. Оказалось, большинство красавиц грезит о семье и детях, на втором месте по популярности – путешествия и карьера дизайнера одежды. Второй тур – испытание на выносливость и грацию под названием «аэробика». После этого состязания восстанавливать дыхание пришлось не только участницам, но и некоторым впечатлительным зрителям из числа мужской половины зала…


Третий тур – творческий. Почти все принцессы нашли себе различные занятия в Доме культуры глухих, пришла пора проявить свои таланты. Среди выступлений особенно поразили жестовая песня «Больно мне» в исполнении Дины Деркачевой, клоунада Риты Доага «Бабочка» и забавная сценка Светланы Цуркан «В парке». Девушки готовились к выступлению месяцами, в каждом выверенном движении читались долгие часы изнурительных репетиций, особенно в танце «Чарльстон» Анжелы Таку. В теории слабослышащие танцуют, ориентируясь по вибрациям пола – в зале установлены специальные колонки повышенной мощности, чтобы облегчить им восприятие. Но как же безумно сложно это должно быть: танцевать, не слыша мелодии, ориентируясь лишь по отдаленному гулу, по дрожанию сцены! Вступив на этот путь, девушки уже сделали огромный, поистине героический, шаг вперёд.


Четвертый тур оказался несколько легче – с дефиле в купальниках все участницы справились на ура. А вот пятый тур – дефиле в вечерних нарядах – требовал особенной элегантности и проявления вкуса. Если до этого девушки были одеты то в купальники-близнецы, то в единую спортивную форму, теперь они были облачены в платья столь же многообразные, сколь и сама их природа. Они были различны, как грёзы разных людей, и так же, как грёзы – прекрасны. Жюри предстояла непростая работа!


Когда пришла пора подведения итогов, девушки в волнении вышли на сцену. У многих дрожали руки. Затаил дыхание зал, а в этот вечер он был полон, занятыми оказались не только все кресла, но и ступени, и проходы. Кристина Борончук получает звание «Мисс Фото» и облегченно вздыхает: не с пустыми руками возвращаться домой! Дина Деркачева держит в руках диплом «Мисс Симпатия» – недаром её друзья принесли плакаты и весь конкурс аплодировали изо всех сил! Ленты с надписями «Вторая» и «Первая вице-мисс» получают, соответственно, Светлана Цуркан и Наталья Маргаринт. А звание «Мисс Молдова» присуждается… Дине Деркачевой! На девушку надевают вторую ленту, экс-«Мисс Молдова» снимает с себя корону и увенчивает ею Дину. А что же в этот момент думает сама победительница? «Я не верила, что победила! – позже скажет она. – Я изначально ожидала второго места, на первое и не надеялась. Это самый счастливый день в моей жизни! Подумать только, теперь я поеду защищать честь Молдовы в Чехию, на европейский конкурс красоты!» Дина также рассказала, что её мама участвовала в этом же конкурсе в далеком 1991 году, тогда она стала «Вице-мисс Молдова». А теперь её дочь – победительница! «Сегодня у мамы день рождения. Я подарю ей свою победу!» – смеется «Мисс Молдова».


Очередной конкурс планируется через два года. И тогда зал Дома культуры глухих снова наполнится прелестными весенними цветами – неслышащими и прекрасными, как заколдованные принцессы.


Дарья КУПРИЯНОВА.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив