Газета "Кишиневские новости"

Политика

Наш город – урод?!

16 марта
07:44 2012


На протяжении нескольких лет Дорин Киртоакэ пытается убедить всех в том, что, благодаря его стараниям, молдавская столица превратилась в поистине европейский город. Впрочем, зарубежных экспертов не проведешь. Не так давно стало известно, что Кишинев занял 7-е место в рейтинге самых уродливых городов мира, составленном австралийским электронным порталом.


По всей видимости, эта новость сильно огорчила генпримара, а посему в минувший понедельник он, засучив рукава, принялся раздавать поручения своим нерадивым подчиненным.


В частности, Киртоакэ крайне возмутило то, что в городе до сих пор не провели генеральную уборку. Не на шутку перепугавшиеся сотрудники пообещали, что, начиная со среды, приведут в порядок столичные парки, дороги, остановки общественного транспорта и дворы жилых домов. О результатах проделанной работы отчитаются на следующей неделе. На заседании начальников муниципальных служб стало также известно, что может возобновиться перевозка мусора из Кишинева в Цынцэрены. Правда, для этого столичные власти должны будут выполнить условия сельчан: построить станцию по переработке отходов, высадить деревья, отремонтировать несколько зданий и приобрести компьютеры для местной школы. Дорин Киртоакэ наказал ответственным лицам провести совместное заседание с администрацией Цынцарен, а также встретиться с жителями села, после чего и будет приниматься решение – выполнять или проигнорировать выдвинутые требования.


Говорили на планерке и о необходимости строительства в Кишиневе питомника для бродячих собак. Даже участок уже найден, однако денег – а необходимо около 32 миллионов леев – по-прежнему нет. Однако, по словам вице-примара Нистора Грозаву, некая немецкая компания готова оказать посильную помощь в реализации этой цели. Поддерживают инициативу и неправительственные организации по охране животных. Впрочем, если даже строительство начнется в самое ближайшее время, на строительство уйдет не менее двух лет.


А вот как скоро кишиневцы смогут вновь насладиться прогулками у Комсомольского озера – по-прежнему неясно. В европейских городах, на которые постоянно ссылается генпримар, – много искусственных водоемов. Их, как правило, окружают лужайки с цветами. А вот озеро Валя Морилор, о котором так горячо печется генпримар, отныне будет окружено…сетчатым забором. По словам градоначальника, на территории водоема ведутся очистительные и ремонтные работы. Правда, пока непонятно, когда же они все-таки закончатся.


А потому, стоит ли удивляться, что нас включили в этот позорный список? Обидно осознавать, что из-за безразличия городских властей от «цветка из камня» остаются лишь обломки…


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,83%
GBP22,11+0,73%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,82%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив