Газета "Кишиневские новости"

Общество

От хорошей жизни «стратегию» не меняют!

16 марта
07:44 2012


В свое время Рональд Рейган, вступая в высокую должность президента США, шутливо заметил в своей «тронной» речи, обращенной к народу: «Не такой уж я умный, чтобы всех вас обманывать».


Согласимся: такое откровение мог себе позволить только умный человек и уже хотя бы потому от нашей нынешней власти ждать подобной искренности не приходится. Зато с течение времени все отчетливее проступают большие «уши» тех манипулятивных технологий, с помощью которых альянсу удалось захватить власть в стране.


Давно известно, что одни из нас учатся на собственных ошибках, другие – на чужих. Второй вариант, конечно же, куда мудрее, но, сдается, в данном случае он не про нас с вами. А коль так, то наверняка есть необходимость напомнить о том, с помощью каких же приемов и приемчиков альянс прорвался во власть и по сей день, несмотря на всенародное возмущение, цепляется за нее всеми своими «конечностями».



И все – «по науке»



Не секрет, что в погоне за голосами избирателей многими, особо рьяно рвущимися к власти политиками используются изощренные предвыборные технологии, в том числе и далеко не всегда чистоплотные.


Основные же направления этой «науки» были популярно изложены еще в сороковых годах прошлого века американским психологом Наомом Хомским в его книге «Десять стратегий манипулирования с помощью СМИ». Вполне понятно, что время и меняющаяся жизнь вносят свои коррективы в рекомендации господина Хомского, но при этом неизменными остаются те самые десять «китов» запудривания мозгов народа, которые были им блестяще изложены много десятилетий назад.


Не станем утверждать, что все те политики, которые, действуя «по Хомскому» и прийдя к власти, в тот же день отказались от лукавства и стали «белыми» и «пушистыми» по отношению к своему народу, но с полным на то основанием утверждаем, что даже самым бессовестным из них есть чему «поучиться» у нынешней власти Молдовы, настолько преуспевщей в науке манипулирования, что, пожалуй, равную ей трудно сыскать.


Не имея возможности подробно рассказать о сути, целях и задачах каждой из десяти манипулятивных стратегий, а они, несомненно, представляют интерес хотя бы по той причине, что кто предупрежден, тот вооружен, – остановимся лишь на одной из важнейших. Она носит простое и вполне понятное название: «Отвлечение».


Ее цель и назначение понятны: увести народ от решения главных и неотложных проблем страны, «подбросив» ему взамен что-то незначительное, второстепенное. А чаще и вовсе надуманное.



Про унтер-офицерскую вдову



Здесь главная хитрость в следующем: зло обвиняет добро в том, что оно, зло, само уже совершило или намерено совершить.


Неоспоримые факты свидетельствуют о том, что нынешняя власть Молдовы состоит из прилежных учеников и благодарных последователей учения о манипулятивных стратегиях, помогающих ей терроризировать народ и использовать его только в качестве бесплатной рабсилы. Если же обратиться к упомянутой стратегии отвлечения, то тут примеров более чем достаточно.


Вспомним, как в 2009 году после выборов все партии альянса голосили по поводу якобы украденных у них ПКРМ голосов избирателей.


Эта придуманная «новость» стала первополосной во всех СМИ, ею охотно занялись европейские структуры. А в результате грозные обещания членов альянса «разоблачить» и «наказать» ПКРМ так и остались пустым сотрясением воздуха – ввиду отсутствия фактов, а созданная комиссия по расследованию апрельских событий и выяснению их зачинщиков также благополучно почила в бозе, потому как альянс и по сей день не напоминает ту унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.


Напомним, что в результате длительных «расследований», проведенных альянсом, удалось выявить аж двести случаев возможного нарушения законодательства, но на поверку и они оказались надуманными.


Все так, но тем не менее на какое-то время альянс сумел «запудрить» мозги части народа, и потому не все вовремя заметили, что главная цель «грандиозных» демократов и либералов – «распилить» народное достояние и поделить его между «своими», во многом уже достигнута. А, кроме того, «под шумок», исподволь, как один из возможных, рассматривается вариант перехода нашей страны под внешнее управление, а это значит, что Молдова может стать одной из румынских провинций. Еще один из примеров того же «отвлечения». Господина Лупу в последнее время посещают все новые и новые исторические «прозрения». Одно из них: оказывается, Россия в 1812 году «оккупировала» Молдову. На фоне массовых акций протеста против узурпации альянсом власти, чем не повод для того, чтоб хоть на время отвлечь внимание народа от главной и общей нашей беды – самого факта присутствия альянса в жизни народа?


Впрочем, подобных примеров так много, что никакой газетной страницы не хватит для их перечисления даже через запятую. Но тем не менее нельзя не напомнить об одном из последних событий.



Бесславная трехлетка



В апреле этого года исполнится три года с того дня, когда нашу страну потрясли апрельские события. Так как задуманные альянсом грандиозное судилище над ПКРМ позорно провалилось, а также в связи с тем, что с каждым днем все больше сел, районов, регионов Молдовы заявляют о своем неповиновении нынешней власти, она, власть, решила в очередной раз прибегнуть к испытанному методу, как правило, возрождаемому к жизни накануне очередных выборов.


Проблемой выплат жертвам апрельских событий шибко озаботился перед прошлогодними выборами в местные советы Дорин Киртоакэ, также очень взволновала эта тема перед последними досрочными парламентскими выборами руководство альянса, а в начале февраля этого года Влад Филат подписал постановление о правительственной комиссии по установлению жертв апрельских событий. Фарс, да и только!


В связи с этим хотелось бы поинтересоваться, какими же «расследованиями» занимались прошедшие три года время от времени создаваемые правительством комиссии, если по сей день нет конкретного списка граждан, пострадавших от тех самых событий? И уже хотя бы потому нет сомнений в том, что очередное постановление придумано вовсе не для восстановления справедливости, а продиктовано явным заигрыванием власти с той частью наших граждан, которые могут ей поверить.


Иначе как расценить тот факт, что до сих пор сотрудники МВД, по долгу службы принимавшие участие в наведении порядка на площади 7 апреля 2009 года, фигурировали во многих СМИ уж точно не как патриоты своей родины, а как якобы незаконно проводившие задержание погромщиков, а в последнем февральском постановлении вдруг «сподобились». Да еще как! Правительство решило, что им, пострадавшим во время апрельских событий, тоже будут выплачены компенсации. К чему бы такая щедрость? Не к тому ли, что чует кошка, чье мясо съела?


У такого терпеливого народа, как наш, – хорошая память, и потому не решил ли альянс использовать следующую стратегию манипулирования – «Мы с тобой, дорогой народ!». А вдруг да сработает?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,03–0,10%
GBP22,22–0,16%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив