Газета "Кишиневские новости"

Общество

Юрист переквалифицировался в «историка»

09 марта
09:09 2012


Последним пунктом повестки дня пленарного заседания парламента в четверг был вопрос о назначении даты выборов президента. Мариан Лупу объявил его после часа работы законодательного органа как-то неуверенно и предложил избрать главу государства 16 марта.


Это радостное событие в жизни альянса представители парламентских фракций отметили программными речами. Валериу Стрелец от имени ЛДПМ объявил, что в стране есть силы, не позволяющие ей двигаться вперед. «Хитростью и манипулированием они тормозят демократическое развитие и не могут смириться с тем, что их время прошло», – сказал либерал-демократ и заверил: вскорости можно будет поздравить народ с тем, что у «него есть президент». Дмитрий Дьяков попросил не слишком строго судить депутатов, так как парламент – зеркальное отражение общества. Почетный председатель ДП заметил: кандидатура президента некоторым может не понравиться, однако «Демпартия сделала все возможное, чтобы компромисс был найден». Также Дмитрий Дьяков предложил депутатам от ПКРМ придти на специальное заседание по избранию президента. Из этого следует, что члены альянса надеются – коммунисты своим участием легализуют выборы, организованные узурпаторами. Ион Хадыркэ, от ЛП, заявил: «Не Либеральная партия была препятствием в поиске кандидата, и мы обеспокоены тем, что еще есть несколько моментов, которые обязательно надо обсудить в рамках Совета альянса», – говоря это, Хадыркэ зарезервировал путь к отступлению. Фамилию кандидата не называли. В альянсе переживают: журналисты своими приставаниями раньше времени могут нанести будущему главе гсударства неизлечимую психологическую травму.


Главные скандалы внутри АЕИ еще впереди. Об этом свидетельствует обсуждение количественного состава комиссии по проведению избрания президента. В окончательном варианте в нее было решено включить 4-х человек от ПКРМ, 3-х – от ЛДПМ, 2х – от ДПМ, 2 – от ЛП. Хотели еще одного ввести от группы Игоря Додона. Надо было ему что-то дать формально, дабы социалисты проголосовали за кандидата на пост главы государства. Как всегда все «испортил» Михай Гимпу. «В комиссии работают представители фракций. Причем тут группы? Этот Додон пришел и все в альянсе перевернул, пусть уж лучше в комиссии будет Годя. Я за него», – выдал главный либерал страны. Несколько позже он добавил: «Должен соблюдаться закон. И посмотрим еще, как проголосует этот, который ходит и звездой размахивает». Напомним: в одной из телепередач Михай Гимпу заявил, что после избрания президента Игоря Додона задвинут на дальнюю полку и больше никогда о нем не вспомнят. Честно говоря, лидера Либеральной партии, за которую отдали свои голоса 9,96% избирателей, постоянно хочется цитировать. После пленарного заседания он сравнил Игоря Додона «с русским героем» который «завел в лес НЕМЦЕВ». Хорошо, что Сусанин так и не узнал от Михая Гимпу – кого он ровно 400 лет назад в болоте утопил.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,04+0,20%
GBP22,29+0,26%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,24%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив