Газета "Кишиневские новости"

Общество

Время побеждать!

09 марта
09:06 2012


Несмотря на рабочий день и непогоду, на центральную площадь молдавской столицы вновь вышли около 20 тысяч граждан, готовых сказать решительное: «Нет!» узурпировавшему власть в стране альянсу.


К митингующим обратился лидер ПКРМ Владимир Воронин. Он рассказал, что по всей республике уже подписаны более 1000 деклараций о неповиновении властям предержащим; избраны около 6000 делегатов, которые примут участие во Втором общенациональном гражданском конгрессе. Председатель Партии коммунистов уверен: с наступлением весны придет и обновление нашей страны. Над Молдовой, наконец, вновь взойдет солнце, и поможет этому случиться народ.


Акция протеста на центральной площади Кишинева проходила в то же время, что и заседание правительств Молдовы и Румынии в Яссах. Владимир Николаевич убежден: иначе как предателями и государственными изменниками членов кабинета министров под руководством Владимира Филата назвать нельзя. «Скажем правительству, чтоб оно там и осталось укреплять и развивать европейскую Румынию», – заявил глава ПКРМ. Солидарна с мнением Владимира Воронина и депутат Инна Шупак: «Они держат отчет, но не перед народом, а перед своими румынскими хозяевами. И им есть чем похвастать: планомерно закрывают школы, увольняют неугодных им людей. Они повторяют все то, что происходило в Молдове в годы румынской оккупации».


Глава Партии коммунистов уверен: если народ проявит больше выдержки и упорства, власть непременно капитулирует. «В Тараклии отказались подчиняться альянсу, не стали закрывать школы, детские сады, больницы. На прошлой неделе премьер-министр поехал туда и был вынужден признать свою неправоту, публично отказался от принятых некогда решений. Мы, подобно тараклийцам, также сможем добиться желаемого. Пришло время побеждать!», – уверен Владимир Воронин.


К митингам, организованным крупнейшей в республике партией, присоединяются известные и уважаемые в нашей стране люди. Журналист и публицист Борис Мариан рассказал, что, будучи юношей, участвовал в акции протеста, направленной против коммунистов. «Сегодня мне 75, и я вновь вышел на площадь, правда, на этот раз я уже на стороне красных», – заявил он и зачитал собственные стихи о Гимпу, Лупу и Филате. Доктор истории Петр Шорников отметил, что политика альянса заключается лишь в том, чтоб вытолкнуть за рубеж как можно больше граждан. «Уровень образованности молодежи снижается. За три года не открыли ни одну фабрику, ни один завод. Так больше продолжаться не может. Альянс уйдет, а Молдова останется!», – подчеркнул историк. Академик, математик, экс-посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич напомнил, что «никто не имеет права унижать наше достоинство, разваливать наши семьи, плевать нам в душу». А журналист и депутат от ПКРМ Константин Старыш уверен: закрыв все, что можно закрыть, альянс закроет и Молдову. «В недавнем интервью Мариан Лупу заявил, что граждане хотят сохранить свое благосостояние. Оказывается, мы с вами стали жить лучше. Оказывается, если верить Лупу, правители нас осчастливили. Очевидно, власть лишила этих людей не только совести, но и разума», – заключил телеведущий.


За акциями протеста, проходящими в Молдове, наблюдают и за рубежом. Депутат от ПКРМ Григорий Петренко зачитал письма, присланные коммунистам от руководства Партии европейских левых, а также из Португалии. В них выражается поддержка и солидарность с молдавским народом.


Следует отметить, что одновременно с митингом на центральной площади Кишинева, акции прошли и во всех крупных городах и районных центрах республики. Члены ПКРМ и их сторонники уверены: только народное слово способно изменить сложившуюся в стране ситуацию, и намерены протестовать до тех пор, пока альянс не объявит о своей отставке.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,20%
GBP22,19–0,30%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,22%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив