Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ясско-Кишиневская операция наоборот

09 марта
09:03 2012


В прошлую субботу молдавский кабинет министров в полном составе пересек границу и отправился в Яссы – на совместное заседание правительств Молдовы и Румынии. О его необходимости уже год, как заклинание, твердили власти на обоих берегах Прута. Но все что-то не складывалось. За это время в Бухаресте успел смениться состав кабинета и его глава.


И вот теперь они встретились. Не где-нибудь, а в университете «Александру Иоан Куза», который в разное время окончили Владимир Филат и нынешний председатель румынского правительства Михай Рэзван-Унгуряну. Поэтому после торжественной встречи гостей из Молдовы с почетным караулом и военным оркестром два премьера уединились за закрытыми дверями. Наверное, вспоминали веселую студенческую молодость. Хотя, как позже заявил Рэзван-Унгуряну, их с Филатом объединяют не только эти годы. Но ничего уточнять не стал.


Вообще заседание проходило в обстановке строгой секретности. И только со слов его участников можно судить – о чем шла речь. Как было объявлено по итогам встречи, обсуждались темы, касающиеся стратегического партнерства между двумя государствами, а также практические аспекты двустороннего сотрудничества в области энергетики, транспорта, инфраструктуры и окружающей среды.


В завершение совместного заседания были подписаны восемь документов: План действий по применению положений Совместного заявления по стратегическому партнерству между Республикой Молдова и Румынией для европейской интеграции Республики Молдова, подписанного в Бухаресте 27 апреля 2010 года и ряд соглашений – о правовом статусе расположенных на территории Молдовы румынских воинских захоронений, о сотрудничестве и взаимной помощи в случае стихийных бедствий, о применении Соглашения о социальной защите, о сотрудничестве по вопросам молодежи и спорта, о сотрудничестве между Министерством регионального развития и строительства РМ и Министерством регионального развития и туризма Румынии, а также протокол о сотрудничестве между Министерством труда, социальной защиты и семьи РМ и аналогичным ведомством Румынии.


На заключительной совместной пресс-конференции Филат и Рэзван-Унгуряну в один голос утверждали: ожидания оправдались. Встреча получилась плодотворной. По словам молдавского премьера, приоритетным в этом плане являются проект по взаимоподключению сетей транспортировки природного газа, который планируется завершить до конца нынешнего года, и инвестиционные проекты по строительству высоковольтных ЛЭП Сучава-Бельцы 400 кВ и Фэлчиу-Готешть 110 кВ для взаимоподключения электроэнергетической системы Молдовы к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии.


«Мы дали старт плану действий, который является самым ответственным и структурированным планом из тех, которые у нас есть с каким-либо другим государством мира» – заявил Рэзван-Унгуряну. Это он про тот самый План действий по применению положений Совместного заявления по стратегическому партнерству между Республикой Молдова и Румынией для европейской интеграции Республики Молдова, подписанного в Бухаресте 27 апреля 2010 года. Декларация, напомним, была подписана тогдашним и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу и президентом Румынии Траяном Бэсеску во время визита молдавской делегации. Но текст документа и сегодня, почти два года спустя, остается засекреченным. Позже и Лупу на встрече с Бэсесеску одобрил выработку плана по внедрению совместного заявления. Похоже, что и обнародования свежеподписанного плана придется ждать очень и очень долго. Впрочем, мы скоро на практике убедимся, что основная цель сверхсекретного соглашения – реализация унионистских устремлений альянса. Ведь молдавскую правительственную делегацию в Яссах встречали не только почетный караул, но и члены унионистской организации легионерского типа «Noua Dreapta», скандировавшие лозунги «Бессарабия – румынская земля», «Бессарабия – это Румыния», «Долой границу по Пруту!». Но члены кабинета министров Молдовы не выразили никакого протеста против этих реваншистских призывов. А молчание, как известно, знак согласия…


Оппозиция в лице ПКРМ, поддержанная некоторыми непарламентскими партиями, усмотрела в проведении совместного заседания унижение молдавского государства и символический шаг к объединению с Румынией. И в Народном собрании Гагаузии назвали встречу в Яссах «реальной угрозой Гагаузии и государству». А филиал партии «Патриоты Молдовы» в Румынии провёл митинг «Позор предателям!». Однако его ни молдавское, ни румынское правительства тоже предпочли не заметить.


В августе 1944-го Ясско-Кишинёвская операция принесла Молдове освобождение от немецких и румынских захватчиков. У нынешней одноименной операции цель прямо противоположная – захват нашей страны. Ведь и дата проведения совместного заседания – 3 марта – выбрана отнюдь не случайно. Именно 3 марта 1918 года в Молдавской демократической республике был начат политический процесс присоединения государства к королевской Румынии. Это закончилось более чем двумя десятилетиями разграбления и разрушения всего ценного, чем обладала республика.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив