Газета "Кишиневские новости"

Общество

Характер – олимпийский!

09 марта
09:03 2012


На олимпийских аренах спортсмены независимой Молдовы, увы, не блистают. А еще каких-нибудь три десятка лет назад уроженцы нашей республики добивались на главных соревнованиях планеты таких результатов, что их имена навсегда золотом вписаны в историю мирового спорта.


В этой славной когорте и Лариса Попова (Александрова) – пятикратная чемпионка СССР, трехкратная чемпионка мира по академической гребле, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Гренобле, чемпионка Олимпиады-80 в Москве, заслуженный мастер спорта СССР. Столь титулованных спортсменок ни до, ни после Поповой в Молдове не было и нет.


Лариса родилась и выросла в Тирасполе, там же, на Днестре, начала тренироваться (тираспольская гребная база считалось одной из лучших в Советском Союзе). И очень быстро девушка стала показывать такие результаты, что ее прозвали «Тираспольской стрелой» и уже в десятом классе взяли в сборную Союза. А в 19 лет в составе четверки парной Лариса Попова завоевала свою первую олимпийскую награду – серебро Гренобля. На Московской Олимпиаде Лариса выступала в паре с минчанкой Еленой Хлопцевой, и золото этой девичьей команды стало единственным, полученным советскими гребцами, – а на старт выходили четырнадцать экипажей. О том, какой острой была борьба, говорят результаты: Попова и Хлопцева опередили ближайших соперниц из сборной ГДР меньше, чем на полторы (!) секунды.


Век спортсменов недолог. Приходят честолюбивые дублеры и теснят прежних героев с пьедесталов почета. Таков закон жизни. Но звание «олимпийский чемпион» – единственное, к которому не добавляется приставка «экс». Победители олимпиад остаются победителями навсегда. Потому что у них – особый характер. И Лариса Михайловна Попова обладает им в полной мере. Она ведь и имя свое получила не случайно: отец, большой любитель спорта, назвал дочь в честь прославленной советской гимнастки, абсолютной олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной (ее рекорд – девять побед на Олимпиадах более чем за полвека так никто и не побил). Как тут не поверить, что упорство и воля к победе передались от одной Ларисы к другой?


После завершения карьеры Попова не потерялась. Десять лет возглавляла детскую спортивную школу. А когда наступили новые времена, принесшие с собой и политические, и экономические перемены, нашла себя в предпринимательстве. Но и со спортом не рассталась. Лариса Попова – член исполкома Национального олимпийского комитета Молдовы, создатель и председатель национальной ассоциации «Спорт и женщина», работающей под эгидой Международного и Национального олимпийского комитетов. За эту деятельность Международный олимпийский комитет вручил Поповой специальный олимпийский трофей – как отличившейся в реализации олимпийских идеалов в женском спортивном движении. Ассоциация призвана решать специфические проблемы спортсменок и тех женщин, которые работают в сфере спорта, ветеранок. Круг этих проблем был обрисован на организованной МОК в Париже специальной конференции, на которую пригласили и Ларису Михайловну. Ассоциация стремится воспитать в женщинах лидеров, научить их основам современного менеджмента. А еще лично Лариса Попова от имени Молдовы поддерживает связи с Международной федерацией академической гребли FISА. И верит, что академическая гребля в нашей стране возродится.


Нынешний год для Ларисы Михайловны Поповой знаменательный: она отмечает полукруглую дату. От всей души желаем нашей замечательной соотечественнице крепкого здоровья, бодрости, успехов во всех начинаниях. У молодых спортсменов есть достойный пример для подражания – «Тираспольская стрела».


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив