Газета "Кишиневские новости"

Общество

В Молдове Путин популярнее, чем в России

09 марта
09:01 2012


Предсказуемо в первом туре выборов президента в Российской Федерации победил Владимир Путин. За него проголосовали 63,75% избирателей. С большим отставанием на втором месте расположился Геннадий Зюганов, а на третьем – Михаил Прохоров.


Среди россиян, проживающих в Молдове, Владимир Путин пользуется еще большей популярностью, чем у себя на родине. Главой государства его хотят видеть 87,4% обладателей паспортов РФ в нашей стране. Кстати, на президентские выборы в Молдове пришло куда больше избирателей, чем на выборы в Государственную Думу. Всего за пределами России проживает около полутора миллиона граждан, имеющих право голоса. Наибольшего уровня поддержки за границей после Молдовы Владимир Путин достиг в Сербии. Там его отметили в своих бюллетенях 68% пришедших в консульство РФ. На втором месте Михаил Прохоров. Надо отметить, что вне России он пользуется большей популярностью, чем Геннадий Зюганов


Несомненный интерес вызвало предложение Владимира Путина обеспечить видеонаблюдение за процедурой голосования на всех избирательных участках. Все было организовано за каких-то два месяца. Потрясающая открытость, такой пока не смогла продемонстрировать в полной мере ни одна самая демократическая страна в мире. Удивительно, но представители ОБСЕ и ПАСЕ остались недовольны выборами. По их мнению «в случае России не было настоящей конкуренции». А что в таком случае происходит в Кишиневе? Альянс третий месяц подыскивает единственную кандидатуру на должность президента, чтобы его гарантированно выбрали! Какая тут конкуренция! Все направлено лишь на то, чтобы власть сохранилась за узурпаторами, а многочисленные представители всевозможных европейских структур как в рот воды набрали!


Наших местных европейцев очень расстроила победа Владимира Путина. Бывший советник Михая Гимпу, румынский политолог, или как его еще называли в Кишиневе «социолог в штатском», Дан Дунгачиу в связи с победой Владимира Путина рисует для Молдовы и вообще всей Восточной Европы безрадостную картину. По его мнению, в ближайшие годы усилится партнерство между Евросоюзом и Россией, а точнее, окрепнет ось Москва-Берлин. «Это будет самый большой удар по Восточной Европе, включая Румынию, потому что инвестиции сюда больше не придут», – уверен Дан Дунгачиу. «Социолог в штатском» считает, что Молдова в этом случае будет испытывать давление со стороны России и не сможет сохранить свой суверенитет. Поэтому Румыния должна уже сегодня разработать план по «защите» этой территории.


Прямо противоположную точку зрения на итоги выборов в дружественной нам стране высказывает председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин. «Искренне надеюсь, что и стратегическое российско-молдавское партнерство вновь наполнится содержательными и амбициозными планами, станет необратимым вектором совместного развития в XXI веке», – пишет в своем поздравительном послании Владимиру Путину председатель ПКРМ. Он, в отличие от Дана Дунгачиу, придает первостепенное значение сотрудничеству с Москвой, а Бухарест для него где-то на тридцатом месте.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив