Газета "Кишиневские новости"

Общество

Выберем достойнешего!

09 марта
08:59 2012


В воскресенье станет известно, кто представит Молдову на престижнейшем песенном состязании – «Евровидение-2012».


Путь артистов к финалу Национального отбора едва ли назовешь легким. В самом начале конкурса судьи решили исключить из состава участников сильнейших конкурентов – Олю Тиру и группу «Sunstroke Project». Якобы их песня «Superman» была очень похожа на композицию «Mr. Originality» румынской группы «Simplu». Затем для многих стало полной неожиданностью, что в число финалистов не вошел известный и многими любимый бойз-бенд «Akord». По словам директора компании «Media Forest Moldova» Александра Поповича, в ходе мониторинга, проведенного сотрудниками возглавляемой им фирмы, выяснилось, что песня этой группы прозвучала в эфире радиостанций и телеканалов не менее 700 раз, однако осталась за бортом состязания. «В СМИ пишут, что итоговый список из 20 участников, которые прошли в финал национального отбора к «Евровидению-2012», определился с учетом родственных и дружественных отношений между членами жюри и исполнителями», – заявил в ходе пресс-конференции директор «Media Forest Moldova». Он уверен: если бы решение оставалось за аудиторией, расстановка сил была бы иной. Впрочем, «Akord» все же выступит в финале «Евровидения–2012» – вместо внезапно выбывшей из конкурса по личным причинам Нелли Чобану.


На прошлой неделе администрация телеканала «Moldova-1» организовала пресс-конференцию, на которой опровергла обвинения в свой адрес. Члены жюри, убеждено руководство «TRM», – люди с безукоризненной репутацией и особыми достижениями в музыке, а потому некорректно ставить под сомнение принятые ими решения, и, уж тем более, подозревать их в связях с конкурсантами.


А вот в ходе отбора участников на «Евровидение-2012» в Беларуси разразился самый настоящий скандал. Задолго до голосования в интернете появилось сообщение, что победитель, якобы, уже известен и Беларусь на конкурсе в Баку представит Алена Ланская, которой покровительствует известный в стране продюсер. В финале национального отбора жюри отдало первое место группе «Litesound», а Ланская оказалась лишь на втором. Однако после зрительского голосования расстановка сил изменилась, и право выступать за Беларусь досталось, как прочили источники в интернете, именно Ланской. В сложившуюся ситуацию вмешался президент страны Александр Лукашенко. Он был убежден, что результаты голосования подтасовали. По итогам совещания у президента было решено: от Беларуси на «Евровидение» поедет не Алена Ланская, а фавориты судей – группа «Litesound».


Не обошлось без сюрпризов и в других странах. Великобританию, например, на конкурсе представит 75-летний Энгельберт Хампердинк. Современному поколению этот певец малоизвестен, однако за свою творческую деятельность он продал более 150 миллионов дисков! От Украины выступит темнокожая певица Гайтана, а от Норвегии – уроженец Ирана Туджи Кешткар. Когда верстался номер, участника на конкурс «Евровидение-2012» выбирала Россия.


Финал Национального отбора в нашей стране состоится в это воскресенье. Прямую трансляцию смотрите в 19.30 на телеканале «M-1». Проголосовать за понравившегося конкурсанта можно посредством телефонных звонков и СМС-сообщений. Услуга – платная.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив