Газета "Кишиневские новости"

Общество

На маршрутке за 5 леев?

09 марта
08:55 2012


Владельцы и водители служб маршрутных такси требуют поднять стоимость проезда в связи с подорожанием автомобильного топлива. Дорин Киртоакэ, похоже, не против.


Однако, по словам градоначальника, прежде следовало бы заняться условиями перевозки пассажиров, а уж потом думать о тарифах. Генпримар хочет, чтобы была прекращена перегрузка маршруток, соблюдался график, а высаживали и брали пассажиров исключительно на остановках. Тогда он готов рассмотреть вопрос повышения стоимости проездов. Правда, не с 3 до 7 леев, как того желают владельцы транспорта, а до 5 леев. Пока, впрочем, в маршрутках мы будем ездить за прежнюю цену. «На данный момент с просьбой о пересмотре тарифов обратились лишь три администратора маршрута № 119. Когда будет больше запросов, проведем дискуссию на уровне Управления транспорта и мунсовета, после чего и озвучим окончательный ответ», – отметил Киртоакэ.


Не обошел вниманием столичный градоначальник и прошедшие в России президентские выборы. «Давайте не только поздравим господина Путина с победой, но и поблагодарим его за то, что в Молдове за последние годы стоимость газа выросла в пять раз», – заявил Киртоакэ. По всей видимости, чужая слава не дает покоя главному либералу Кишинева. Однако нелишне было бы вспомнить, что сам он стал генпримаром лишь со второго тура, и то, благодаря голосам жителей пригородов.


Граждан, впрочем, не столько страшат фактуры за газ, сколько квитанции за отопление. Батареи в квартирах кишиневцев будут теплыми еще две недели. Об этом на заседании начальников муниципальных служб объявил вице-примар Влад Котец. По его словам, в последующие дни температура воздуха повысится до +6°C днем, но ночью опустится до -6°C. Согласно правилам, отопительный сезон закончат лишь после того, как на протяжении трех суток столбики термометров будут показывать в среднем +8°C. Так что и по мартовским фактурам за тепло нам придется отстегнуть солидную сумму.


На прошлой неделе градоначальник с помпой рассказывал о том, что было бы неплохо пересмотреть систему питания в детских садах и устроить и для дошколят эдакий шведский стол. Грустная новость пришла на днях из города Рышканы. В течение двух недель вместо мяса и рыбы воспитанники дошкольных учреждений едят картошку и капусту. А все потому, что местные власти не заключили вовремя контракты на поставку продуктов. Этот случай в очередной раз доказывает, что местным администрациям следует в первую очередь решать локальные проблемы, а уж потом замахиваться на Европу. Впрочем, у нас, к сожалению, все происходит с точностью до наоборот…


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив