Газета "Кишиневские новости"

Общество

Лицо федерации

09 марта
08:54 2012


Женщин этой профессии в Молдове всего шестеро. А с такой квалификацией, как у Веры ОНИКЭ, и того меньше. Эта очаровательная девушка, модельная внешность которой не уступает любой признанной звезде подиумов, – футбольный арбитр международной категории.


Впрочем, удивляться нечему: профессия у нее – наследственная. Отец, Виталий Георгиевич, с детства играл в футбол, был тренером сначала детской, а позже и взрослой футбольной команды «Извораш» из Драсличен, выступавшей в дивизии «А». А затем стал судьей в Национальной дивизии, и в 2000 году был признан лучшим арбитром Молдовы.


«У нас дома, – вспоминает Вера, – смотрели по телевизору не сериалы, а футбол. А я всегда была рядом с папой. Он шел на тренировку – и я с ним, если ехал на игру где-нибудь поблизости от дома, брал меня с собой. И, увидев мой интерес к футболу, предложил учить правила. А потом определил меня в Школу молодого арбитра, действующую при Федерации футбола Молдовы».


В общем, учебу в старших классах лицея Вера умудрялась сочетать с судейством. А когда поступила в Технический университет, начала сама играть в команде вуза по женскому футболу. «Но в душе, – признается девушка, – больше была арбитром, чем игроком. И в конце концов выбрала судейство». Поэтому мастерат Оникэ заканчивала в Национальном университете физической культуры.


К 2009 году она уже обслуживала в Молдове международные женские встречи. А двумя годами раньше Федерация футбола Молдовы включила Веру в список арбитров Международной федерации футбола (FIFA). Но чтобы в этом списке остаться, мало просто хорошо знать правила. Необходимо еще сдать серьезные тесты по физической подготовке, ведь весь матч судья проводит в движении и пробегает за игру 7-10 км. А прошлым летом ее, первую женщину-судью из Молдовы, пригласили в качестве арбитра на чемпионат Европы среди девушек в возрасте до 19 лет в Италии. И включили не в резервный, а сразу в основной состав судейских бригад. Большая честь и большая ответственность, ведь от каждой страны отбирали только одного арбитра. Судейство Оникэ в том чемпионате инспектор UEFA оценил в 8,6 балла (вообще применяется десятибалльная система, но даже «девятки» арбитрам ставят крайне редко. Так что результат Веры, можно сказать, близок к идеальному). И за это девушка очень благодарна своим наставникам в судейском деле – первому учителю Виктору Гечу, Анатолию Бодяну, Владиславу Чеботарю, инспектору FIFA Владимиру Антонову. А Комитету судей Федерации футбола Молдовы и ее президенту Павлу Чебану – за помощь и доверие. Но главным своим учителем Вера считает папу.


Как же реагируют на столь очаровательного арбитра мужчины-футболисты? Может быть, рассчитывают на снисхождение? «Улыбаются, пытаются говорить комплименты, попросить телефончик, – говорит Вера. – Да, я каждый раз выхожу на игру при полном параде, я должна всегда хорошо выглядеть как лицо федерации. Но на матче я – на работе, и никакие уловки на меня не действуют. На поле надо уметь показать характер, и этому меня научил футбол».


Глядя на Веру, каждый согласится: лицо у нашей национальной федерации футбола очень даже симпатичное. Мужским вниманием девушка не обижена не только на игровом поле, но и за его пределами. Однако семейная жизнь в планы Оникэ пока не входит. Она мечтает достичь вершин в своем деле – попасть на Олимпийские игры, судить финал Лиги чемпионов и чемпионата мира.


А еще Вера убеждена: работа не делится на женскую и мужскую, есть хорошие и плохие специалисты. И, как показывает жизнь, по части профессионализма наша хрупкая героиня может дать сто очков вперед многим представителям сильного пола. Пусть смотрят и завидуют!


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,28%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,26%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив