Газета "Кишиневские новости"

Общество

Дарите женщинам цветы!

09 марта
08:51 2012


8 Марта – день подарков дорогим женщинам. И хотя злые языки утверждают, что идеальным презентом является вещь, которую женщина может обменять в магазине даже месяц спустя, тем не менее, среди знаков внимания, оказываемых прекрасной половине человечества в этот день, нередко бывают и такие, что запоминаются на всю жизнь. Об этом рассказали гости нашей редакции.


Элеонора Леошкевич, директор Дневного центра Хэсэд Иегуда: «Кольцо с «изумрудом» – от сыновей»


– Было в моей жизни такое время, когда пришлось лишиться всех драгоценностей, подаренных родителями. Особенную грусть вызывали воспоминания об очень красивом кольце с изумрудом. Однажды я рассказала об этом своим сыновьям. Они послушали меня и, как показалось, не обратили особого внимания на мои слова.


Прошло время, и вдруг 8 Марта они преподносят мне кольцо, по виду чем-то напоминающее то, безвозвратно ушедшее.


Мои мальчики радостно поделились «секретом» его приобретения: оказывается, кольцо куплено ими у цыган, и не очень дорого. Что же касается «изумруда», то они сотворили его из бутылочного зеленого стекла. Ну, а само кольцо, как я вскоре заметила, было сделано из медной проволоки. Но это обстоятельство ни в коей мере не умалило моей благодарности сыновьям – за внимание и заботу. На следующий же после праздника день я надела его на работу, в киностудию. Право, дороже подарка я не получала.



Дина ЯНИНА, врач-кардиолог высшей категории: «Розы от Воронина»


– Это было лет семь-восемь назад. Накануне Международного женского дня Владимир Николаевич Воронин пригласил на встречу группу женщин разных профессий. Разговор получился очень содержательным и интересным, и всех нас, участниц той встречи, в который раз приятно удивила простота в общении и открытость Владимира Николаевича. На прощанье президент лично вручил каждой из нас по три очень красивых розы. На работе и по дороге домой меня многие спрашивали: «Где вы взяли такие красивые розы?». А я с гордостью отвечала: «Мне подарил их Владимир Николаевич Воронин».



Елена ИОРДАТИЙ, официантка: «Нашему плюшевому мишке уже 15 лет»


– Несмотря на то, что в моей семье уже растут две дочери, я до сих пор обожаю плюшевые игрушки и при случае покупаю их. Когда я познакомилась с моим будущим мужем Степаном, то рассказала ему о своей слабости. И как же приятно была удивлена, когда он на 8 Марта подарил мне очень симпатичного мишку с черными глазками. Вручив подарок, тут же сделал предложение руки и сердца. С тех пор прошло 15 лет, и мишка уже давно стал нашим семейным талисманом. Когда наши девочки идут на экзамен или на другие серьезные мероприятия, они непременно заручаются поддержкой нашего мишутки. Вы не поверите, но это им помогает.



Нина Волосюк, заслуженная учительница Республики Молдова: «Про «Душистое сено» и «Сто мудрецов»


– За 64 года работы в школе я получала от моих учеников на 8 Марта множество разных памятных подарков, каждый из которых мне очень дорог.


Воспоминания о первом до сих пор вызывают улыбку. Так как в те времена многие товары были дефицитными, то мои ученики – конечно, из лучших побуждений – подарили мне туалетное мыло и одеколон «Душистое сено». Получив такой подарок, я усмотрела в нем явный намек на то, что мне не мешает чаще мыться. Расплакалась от обиды. Прошло время, и я поняла, что была не права.


А однажды ученики устлали лепестками роз мой рабочий стол, и это просто потрясло меня.


А когда я в прошлом году навсегда покидала школу, мои дорогие ребята подарили мне замечательную книгу, она называется «Сто мудрецов». С большим интересом я прочитала ее и порадовалась главному: если мои дети научились ценить такие книги, значит, главному я их научила.



Жанна ОМЕЛЬЧЕНКО, студентка МолдГУ: «Его подарок спас мне жизнь»


– С Владимиром мы познакомились, когда я была еще на первом курсе, встречались больше года, и все у нас было хорошо. Беда пришла неожиданно: я тяжело заболела – не стану называть диагноз, он действительно очень серьезный. Оказалось, что мне непременно нужна операция – и не у нас в Кишиневе, а в Москве. Понятно, что на нее требовались деньги, которых у меня, конечно же, не было. Мы с мамой пребывали в полном шоке. Отправляться в Москву следовало в начале марта прошлого года, но не было собрано и половины необходимой суммы. Володя о моих проблемах, конечно, знал, но при этом хранил полное молчание, что меня очень обижало. И вот 2 марта он пришел ко мне с букетом цветов и сказал: «Я хочу заранее поздравить тебя с Женским днем, потому что 8 Марта ты уже будешь в Москве. Вот тебе мой подарок и, пожалуйста, не делай из меня героя. Знаю, что в подобной ситуации, если бы мне понадобилась помощь, ты поступила бы так же». И протянул мне конверт, в котором были деньги на операцию. С тех пор прошел год, со здоровьем у меня все в порядке, и я каждый день благодарю Бога за то, что он подарил мне встречу с Володей – моим любимым мужем и спасителем.


Подготовила


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив