Газета "Кишиневские новости"

Общество

Фабрика возвращается!

09 марта
08:46 2012


Как оказалось, не только Общественная телерадиокомпания «Moldova-1» любит тратить деньги налогоплательщиков в соответствии с собственными интересами. Румынский общественный телеканал, невзирая на жесточайший кризис, купил права на очередное шоу за 500 тысяч евро.


В сегодняшней Румынии экономят буквально на всём: все предприятия, включая средства массовой информации, реструктуризируются, происходят массовые сокращения и урезания зарплаты, закрываются школы и больницы. «Только на TVR, кажется, не слышали ни о кризисе, ни о необходимости изменений» – пишет бухарестское издание «Cotidianul». Канал не только объявил кастинг ведущих новостных и развлекательных программ, но и приобрел у счастливого обладателя румынского паспорта Влада Плахотнюка права на старую добрую «Fabrica de staruri». И здесь уже начинаются вопросы. Зачем Румынии выдохшийся, надоевший всему миру (за столько-то лет!) песенный проект? Да ещё и за такие деньги? Непонятно.


На днях стало известно о старте крупного совместного проекта Молдовы и Румынии. Имя ему… «Fabrica de staruri». Неожиданно, не правда ли? Участвовать в шоу будут ребята из обеих стран, по восемь человек с каждого берега Прута. Румынские участники уже отобраны, молдавских пока только шестеро – ещё двоих собираются отобрать путём «народного голосования». Первый концерт конкурсанты дадут уже 17 марта. Удивляет следующий факт: в Молдове «Fabrica de staruri» успешно дважды прошла, начиная с не столь далекого 2008 года. Зачем снова её откапывать?


В свете наделавшего шума совместного заседания правительств Молдовы и Румынии всё это выглядит, по меньшей мере, символично. Вроде вечеров вдвоем перед телевизором у молодой пары: пока не съехались окончательно, но концерт по воскресеньям уже смотрят вместе …


Корр. «КН».

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив