Газета "Кишиневские новости"

Общество

Будем искать президента в Мексике

02 марта
23:11 2012


Выходец из Сьера-Леоне Джон Оноже сменил профессию. Долгие годы он занимался продажей газет. Теперь же в сопровождении собственных почитателей он носит на себе всякие плакаты. В минувший четверг на холоде выстаивал напротив парламента. На груди у него висела картонка с призывом избрать президента, присоединиться к НАТО и объединиться с Румынией.


Народные избранники разыграли очередной спектакль. Михай Годя, независимый депутат, вышел к микрофону и потребовал внести в повестку дня вопрос о назначении даты выборов президента. В ответ председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитету Виктор Попа заявил, что это невозможно. Пока Конституционный суд не рассмотрит очередной запрос Годи о законности изменения процедуры выборов главы государства, парламент никаких шагов в плане избрания президента совершать не будет. Независимый депутат деланно возмутился и даже пригрозил отозвать из КС свой запрос. В нем он просит прояснить: законна ли отмена выборов президента, если нет ни одного кандидата. У микрофона Михай Годя задал вопрос, направленный в никуда: «Так что же это получается, Конституционный суд отказывается рассматривать мою инициативу, пока в парламенте не будет назначена дата выборов, а ее законодательный орган не может назвать, пока КС не рассмотрит мой запрос»? Эту проблему депутаты от альянса создали сознательно. Тем самым они дают себе время для дальнейшего поиска кандидата в президенты, который смог бы удовлетворить не только Мариана Лупу и Владимира Филата, но и Михая Гимпу. В стране с населением в 3,5 миллиона такого человека не нашли. Вроде подыскали в США Веронику Бакалу, работающую в МВФ, но и она депутатам от Либеральной партии не очень нравится. Вполне возможно, с марта Альянс «За европейскую интеграцию» обратит свое внимание на Мексику, чем черт не шутит, вдруг в ней обнаружится кандидат на пост президента Молдовы?


Очень раздражает депутатов от Альянса «За европейскую интеграцию» тот факт, что члены фракции Партии коммунистов объявили этот парламент нелегитимным и не приходят на пленарные заседания. Одиночества в отсутствии оппозиции либералы не испытывают, им обидно, что кто-то ставит под сомнение законность их нахождения в парламенте. Дабы проучить коллег, правящее большинство разработало законопроект, согласно которому «прогулявшие» без уважительных причин три пленарных заседания депутаты лишаются половины заработной платы. Не посещавшие четыре – уже три четверти денежного довольствия. Без особых проблем документ был принят в двух чтениях. Сегодня, в пятницу, народные избранники решили не работать. На следующей неделе, 8 и 9 марта выходные дни. Депутаты решили, что в этом случае они поработают во вторник и в среду. Надо об этом сообщить Джону Оноже, а то он придет со своей картонкой к пустому парламенту и будет там зря мерзнуть.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив