Газета "Кишиневские новости"

Общество

Правда глаза колет

02 марта
23:09 2012


Официально на всех углах провозглашая свободу слова, на деле правящий альянс холит и лелеет лишь те средства массовой информации, которые превозносят «достижения» правой коалиции. А тем, кто рассказывает народу о реальном положении вещей, всеми способами пытаются заткнуть рот.


Так, постоянным нападкам подвергается телекомпания NIT – единственная, поддерживающая оппозицию. 24 июня 2011 года Координационный совет по телевидению и радиовещанию обвинил телеканал в необъективности и в продвижении интересов одной партии – коммунистической и принял решение приостановить на пять дней действие лицензии на вещание. NIT опротестовал это решение КСТР в Высшей судебной палате. В среду должно было состояться рассмотрение вопроса. Но не состоялось. Слушание дела перенесено на март.


В заявлении телеканала по этому поводу говорится: «Таким образом режим решил растянуть удовольствие от расправы над неугодным СМИ. Прессинг продолжается, потому что мы не видим истории успеха, которой бравируют власть предержащие. Но для нынешнего диктаторского режима правда жизни, которую зритель видит с экранов телевизоров, неприемлема. Поэтому расправа посредством подконтрольных карательных структур осталась единственной возможностью скрыть от населения все то, что творит нынешний режим со страной и ее народом».


Член политисполкома ПКРМ, депутат парламента Марк Ткачук сделал еще более жесткое заявление: «Действующие молдавские власти решили закрыть оппозиционный телеканал, но участников сопротивления ее действиям уже больше, чем зрителей. NIT закрывают по той причине, что это единственный телеканал, который говорит правду: страной правят преступники и бандиты, но молдавский народ с такой ситуацией не мирится».


Понятно, что правящий альянс, которому правда глаза колет, так просто от своего намерения «вырубить» NIT не откажется. Но и телекомпания сдаваться не собирается. Тем более что журналисты чувствуют огромную поддержку зрителей по всей стране, об этом люди говорят на многочисленных митингах протеста.


По мнению оппозиции, если Высшая судебная палата оставит в силе решение КСТР, это будет политическим вердиктом, нарушающим законодательство Молдовы и Европейскую конвенцию по правам человека. ПКРМ заявляет, что будут предприняты все меры по защите единственного оппозиционного телеканала, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека. Правде рот не заткнешь!


Корр. «КН».

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив