Газета "Кишиневские новости"

Общество

До полной капитуляции альянса!

02 марта
23:09 2012


Очередная акция протеста, организованная крупнейшей в республике партией, собрала в центре столицы около 20 тысяч человек. Граждане намерены выходить на митинги до тех пор, пока альянс не подаст в отставку.


Несмотря на ветреную погоду, у митингующих хорошее настроение. Многие приходят сюда, захватив с собой термос с чаем или кофе. Горячими напитками угощают и друзей, и соратников, обретенных в ходе акций.


Лидер ПКРМ Владимир Николаевич Воронин в очередной раз поблагодарил собравшихся за то, что они решили пожертвовать заслуженным выходным ради благого дела. Он снова напомнил о недавнем решении властей приобрести самолеты-истребители. «Когда люди голодают, когда им нечем отапливать свои жилища, альянс принимает решение купить совершенно не нужную, дорогостоящую технику. Очевидно, они готовятся к войне. Альянс развернул в Молдове самый настоящий геноцид!» – отметил глава коммунистов.


О разгуле криминала митингующим поведал вице-председатель парламента Артур Решетников. «В прошлом году количество преступлений увеличилось на 40 %. Ежедневно в республике происходит, в среднем, 2 убийства. Появился не знакомый нам ранее феномен – рейдерство, с которым власть предержащие никак не борются. Молдова стала одной из самых коррумпированных стран не только в Европе, но и во всем мире. Люди со страхом ложатся спать, не зная, проснутся ли утром», – заявил депутат.


Бесконтрольная власть сметает все на своем пути. Жажда наживы в правящих кругах настолько сильна, что они готовы поступиться всем, лишь бы разбогатеть. «Все, что создавалось с любовью, безжалостно уничтожается альянсом», – посетовала депутат Виолетта Иванова.


Солидарность с ПКРМ выражают не только молдавские граждане, но и представители левых во всем мире. На митинге были зачитаны письма поддержки, присланные лидерами партий Греции, Италии, Эстонии, Чехии, России, Украины, которые наблюдают за разворачивающимися в нашей республике событиями.


Следует отметить, что некоторые граждане предпочли творческий подход к акциям протеста. Митингующие придумывают забавные четверостишия, адресованные альянсу, пишут их на плакатах или же выкрикивают из толпы. Неподалеку от сцены расположился трехглавый змей с лицами Гимпу, Филата и Лупу. За хвост чудовища держится плюшевый заяц – Додон. Эту фигуру смастерили молодые оппозиционеры.


Митинг завершился маршем в сторону здания Министерства сельского хозяйства, где временно расположены кабинеты парламентариев. Протестующие говорят, что это дорога к победе, которую они будут прокладывать каждую субботу до полной капитуляции альянса.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив