Газета "Кишиневские новости"

Общество

Задавим отечественного производителя!

02 марта
23:08 2012


В начале нынешней недели Молдову посетил комиссар Евросоюза по вопросам торговли Карел де ГЮХТ. Он проинспектировал: насколько наша страна готова к началу переговоров о создании Зоны свободной, углубленной и всеобъемлющей торговли с Европейским Союзом. Первый раунд их намечен на 18-23 марта.


Высокий европейский чиновник похвалил молдавские власти: за последний год темпы роста нашего экспорта в ЕС в два раза превысили темпы роста импорта из стран Евросоюза, и это подтверждает, что Молдова движется в правильном направлении.


Вдохновленный похвалой гостя из Евросоюза, Владимир ФИЛАТ на очередном заседании правительства поставил перед подчиненными новую задачу – действовать с максимальной скоростью, чтобы успешно завершить начинающиеся переговоры до сентября 2013 года, когда в Литве состоится очередной саммит «Восточного партнерства». Премьер назвал задачу амбициозной, но выполнимой.


Альянс на всех углах пропагандирует преимущества Зоны свободной, глубокой и всеобъемлющей торговли с ЕС. Создание ее откроет зеленую улицу на европейских рынках всем молдавским товарам, устранив любые торговые барьеры и таможенные пошлины. Но почему-то гораздо меньше известно о том, что и сегодня, когда Молдова пользуется автономными торговыми преференциями в торговле с Евросоюзом, наша страна в 2011 году не использовала большую часть выделенных ей квот на беспошлинные поставки сельхозпродукции. Так, квота на экспорт винодельческой продукции была освоена на 92%, пшеницы – на 67% , сахара – на 36%, а ячменя – лишь на 29%. Похоже, о готовности широко торговать говорить рановато – конкурентоспособность у нашей продукции не та.


А об одном аспекте Зоны свободной торговли власть вообще предпочитает умалчивать. Соглашение предполагает свободный доступ на внутренний рынок Молдовы качественных европейских товаров, пока еще облагаемых импортными пошлинами. Их отмена просто убьет большинство отечественных производителей, которые подобной конкуренции не выдержат. Именно так произошло на рынках ряда восточноевропейских стран — новых членов ЕС. Собственно, об этом недавно обмолвился даже министр экономики Валерий ЛАЗЭР: если соглашение будет подписано, молдавских экономических агентов ждут большие сложности. При этом, по словам министра, государство не будет поддерживать всех производителей, не знающих, что делать перед открытым рынком. Лазэр призвал их уже сейчас самостоятельно готовиться к новым условиям работы и ужесточению конкуренции.


Так альянс в очередной раз собирается удовлетворить свои амбиции – теперь за счет окончательного уничтожения национальной экономики.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,96%
GBP22,13+0,85%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,95%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив